Ученые назвали причину хронической усталости


Учёными было установлено, что пониженное внимание и низкие когнитивные способности зачастую являются последствием воспалительных процессов, протекающих в организме.
Лица, страдающие хроническими болезнями, часто страдают ощущением «тумана в голове». Состояние это характеризуется умственной усталостью, сложностью при концентрации на чем-либо, медлительностью и быстрой утомляемостью.

Исследовалась взаимосвязь воспалительных процессов с умственной деятельностью. Однако, потребовалось некоторое время и ряд экспериментов, чтобы установить, что в этой цепочке закономерностей является причиной, а что следствием.
«Был выявлен специфический ответ в головном мозге, на который воспаление оказывает непоправимое влияние», — комментирует свои исследования руководитель исследовательской группы Али Мазахери.
Чтобы не оказаться голословными, провели эксперимент на группе 20 добровольцев, которым ввели вакцину от брюшного тифа. Это практически безвредная процедура, лишь вызывает временные воспалительные реакции. После вакцинации добровольцам предлагалось ответить на вопросы несложного теста на визуальное восприятие. Электроэнцефалограф фиксировал результаты.

За несколько дней эксперимент повторялся, иногда вместо вакцины испытуемые получали плацебо.
В тестах рассматривалось три направления мозговой деятельности:

Процессы формирования бдительности.
Возможность расставлять приоритет в многообразии зрительной информации.
Умение воспринимать и сортировать противоречия в получаемой информации.

Больше всего воспалительные процессы сказывались на результатах первой группы. Это означает, что люди теряют бдительность, становятся менее осторожны и легче подвержены опасности.

Исследования в этом направлении очень полезны, ведь они раскрывают секреты взаимосвязи работы нашего «серого вещества» с болезнями, которыми мы болеем.
Дальнейшие исследования в этом ключе должны быть направлены на выявление способов лечения таких состояний. Не зря же, например, при болезни Альцгеймера, назначается пройти курс приёма противовоспалительных препаратов, чтобы повысить свои когнитивные способности.


Замечали ли вы взаимосвязь между вашими хроническими заболеваниями и чувством усталости?
Было ли так, что трудно собраться и сконцентрироваться?
Не является ли это последствием скрытых болячек, о которых Вы пока даже не подозреваете?

 

Top News