Ученые: настроение кошки можно понять по её мимике


Наши братья меньшие способны испытывать эмоции и выражать их. Однако, далеко не всем людям под силу их распознать по выражению мордочки питомца.
В журнале Animal Welfare были обнародованы результаты канадских учёных, касающиеся кошачьей мимики. В статье рассказывается о том, что кошки способны рассказать нам о своём настроении, а опытные люди способны расшифровать его по выражению кошачьего лица.

Репутация кошачьих во все времена была окутана тайной. Эти хитрые и умные животные всегда немного себе на уме. Так возможно ли по выражению лица кошки понять, какие чувства она испытывает или о чем думает в данный момент?
В проводимом учёными эксперименте приняли участие 6329 добровольцев из 85 стран мира. Задача испытуемых состояла в просмотре коротких YouTube-роликов и угадывании на них эмоций кошек. Результаты заносились в онлайн анкеты.
Усатые герои роликов были подвергнуты разным ситуациям. В некоторых случаях их гладили и угощали, вызывая положительный отклик, в некоторых ситуации были стрессовыми, вызывали негативный ответ.

Ситуации были вырваны из контекста, участники не видели «предыстории», а должны были угадать эмоции кошек по их выражению морд. При этом очевидные кадры, такие, например, где кот мурлычет от удовольствия или рычит от злости, в анкетировании не участвовали.
87% испытуемых не справились с заданием, оно оказалось для них слишком сложным, их редкие правильные ответы можно отнести к статистическому угадыванию.
Можно было бы предложить, что угадать эмоции кошачьих невозможно, но часть людей все-таки смогли пройти тестирование.
Ответившие верно смогли заметить что-то едва уловимое в кошачьих мордах. Для них движение уголков рта или подрагивание усов — настоящий источник информации о настроении кошки. Среди внимательных оказалось больше женщин. А по возрастным группам молодые люди справились лучше, чем пожилые.

Ещё одна закономерность касается профессиональных качеств испытуемых. Ветеринары, и те, кто работает с животными, показали лучший результат.
Можно ли считать это результатом того, что в силу своей работы они постоянно контактируют с животными? Или же наоборот врождённый навык понимать братьев наших меньших подтолкнул их к выбору профессии? Как бы там ни было, этот эксперимент говорит нам о том, что способность понимать животных нужно развивать в себе, и это приносит результат.


А вы понимаете эмоции своей кошки?

 

Top News