Может ли весь мир обитать в одном мега-городе?

Возможно однажды человечество поселится в одном большом мега-городе
Представьте себе, что человечество решило вдруг отставить в сторону все межэтнические и межрелигиозные конфликты, поселившись лишь в одном городе . Учитывая тот факт, что на сегодняшний день численность человечества составляет 7,5 миллиардов человек, разместить всех в одном месте было бы довольно сложной задачей. Сколько бы места занимал подобный мультинациональный город и можно ли столь амбициозную идею воплотить в реальность?

Может ли человечество поселиться лишь в одном городе?
Как известно, каждый народ обладает своими собственными историей, традициями и моральными устоями. Разность восприятия окружающего мира между теми или иными национальностями может быть настолько велика, что рано или поздно в мультинациональной среде начинает назревать серьезный конфликт. Ярким примером тому могут стать события, происходившие еще в начале XXI века, например, во время Абхазской войны или гражданской войны в Таджикистане, когда разность интересов внутри общин оказывалась причиной гибели большого количества людей. Если на мгновение представить себе, что мы каким-то образом решили хотя бы на время забыть о различиях в менталитете внутри представителей разных рас, поместив большую часть человечества в густонаселенную среду, то можно прийти к выводу о том, что по сути, человечеству необходимо совсем немного места для проживания.
Возможно, вас заинтересует: Как температура +48°C изменит города на Земле?
Как известно, чем плотнее заселить ту или иную местность, тем меньше нам потребуется пространства для жизни. Так, если расселить все человечество с плотностью одного из самых малозаселенных государств мира — Мавритании, то можно прийти к выводу, что для размещения 7,5 миллиардов человек нам потребуется территория размером с Россию. Для того, чтобы несколько уменьшить подобные масштабы, мы могли бы попробовать повысить среднюю плотность населения до более комфортных значений, составляющих приблизительно 1000 человек на 1 квадратный километр. При таких параметрах “всемирный” город занял бы территорию Австралии.
При желании, все человечество могло бы разместиться лишь на одном материке размером с Австралию
Вместе с тем, показатель в 1000 человек на 1 кв. километр не является максимальным. Так, большое количество китайских городов славятся невероятной плотностью населения: один из районов Гонконга — Коулун — официально признан самой густонаселенной территорий в мире за всю историю человечества. И хотя официально данный квартал давно прекратил свое существование из-за процветавших там наркоторговли и проституции, статистика говорит о том, что в китайском городе-крепости средняя плотность населения превышала два миллиона человек на 1 квадратный километр. При подобных параметрах все человечество могло бы спокойно разместиться на территории Палестины, что соответствует приблизительно 6000 кв.километрам.

Top News