Предсказано скорое появление солдат-киборгов в США


Создание оружия, которое сможет заменить живого человека на поле боя, или, по крайне мере, сделает его неуязвимым, – мечта многих поколений.
В сказках и мифах народов мира встречаются особые виды оружия. Достаточно вспомнить шкуру немейского льва, защищавшую Геракла от стрел врагов, мифического короля Артура и его меч экскалибур, которому приписывались волшебные свойства. Или «меч-кладенец» из русского фольклора, обладание которым делало его хозяина непобедимым.
Сказка становится былью?
XXI век – время, когда несбыточная мечта человечества начинает осуществляться.

В Пентагоне считают, что к средине нынешнего столетия усилия ученых в области биоинженерии увенчаются успехом. Реальностью станет появление в армиях суперсолдат. Причем речь идет о не специальных роботах, а об обыкновенных людях, естественные способности которых будут улучшены, благодаря инновационным достижениям современной науки.
Американский эксперт Петер Эмануэль заявляет, что появление подобных созданий, «выведенных» с применением новейших технологий, породит множество юридических и этических проблем.
Каким будет сверхвоин?
К наиболее перспективным областям в сфере создания чудо-солдата специалисты США относят следующие:

Обеспечение сверхзрения.
Специальные разработки по выработке сверхслуха.
Телепатические способности.
Подготовку программ, способствующих восстановлению мышц.


Работы по повышению чувствительности глаз пойдут по пути разработки умных линз.
Улучшение слуха подразумевает в первую очередь защиту слухового аппарата от звуков взрывов и стрельбы.
Создание экзоскелета усилит мышцы.
Самыми сложными считаются разработки в области телепатии.
Если вживление в глаза и уши микроскопических схем людям, потерявшим зрение и слух, или замену ампутированных конечностей на искусственные, не может вызывать вопросов о необходимости таких операций, то специальное улучшение имеющихся способностей вряд ли оправдано с моральной точки зрения.

С наибольшими трудностями подобные солдаты столкнутся при возвращении к мирной жизни. Они могут стать объектом повышенного внимания спецслужб потенциальных противников. Может быть, постараются использовать свои повышенные умственные способности в казино или в других подобных игорных заведениях.
Еще большая проблема – общение со «стандартными» людьми. Скорее всего, общество посчитает отвратительным такое улучшение человека. Причем наиболее негативная реакция будет исходить от религиозных людей и служителей церкви.

Должно ли государство запретить ученым работы по «улучшению» человека?

 

Top News