В частности, 29 ноября 2019 года, представителями компании «AIST» резидента «Сколково» (Россия), в Ташкентской области продемонстрирована адаптивная интеллектуальная система подачи воды и минеральных удобрений (далее — Система) на отведённой Минводхоз участке земли в Паркентском районе Ташкентской области. На демонстрации, организованной Агентством совместно с Минводхоз, приняли участие специалисты заинтересованных министерств и ведомств.
В ходе демонстрации разработчиками продемонстрирована технология, которая представляет собой аппаратно-программный комплекс, базирующийся на беспроводной связи с интеллектуальной системой полива. Система осуществляет полив и подачу минеральных удобрений как для деревьев, так и для овощных культур, а также осуществляет адресную и точечную подачу воды и минеральных удобрений каждому растению в необходимом объёме и в нужное время. Она адаптируется под конкретное поле, учитывая локальные почвенно-климатические условия и вид растения, создаёт базу данных об объёме поданной воды, времени работы системы, температуре и влажности, поддерживает заданную величину влажности в корнеобитаемом слое. Возможность работать в полностью автономном режиме позволяет Системе поддерживать рабочее состояние в течение всего поливного сезона.
Кроме того, формируется цифровая карта полива, а также система искусственного интеллекта по принятию самостоятельного решения по поливу или внесению удобрений.
Адаптированная интеллектуальная система реализует технологию LPWan и Интернет вещей и управляется по каналам связи WI-FI, GSM при помощи любых устройств (планшет, смартфон, ноутбук), а также стационарных компьютеров, организуя диспетчерскую систему. Модули и датчики, входящие в состав системы имеют автономное электропитание и встроенное программное обеспечение, управляются центральным блоком по радиоканалу связи радиусом действия до 3 км.
Из-за отсутствия достаточных запасов водных ресурсов в Узбекистане сельское хозяйство ежегодно в оросительный сезон сталкивается с дефицитом воды. Демонстрация Системы показала участникам ее уникальность, возможности применения, мобильность, эффективность в экономии воды при поливе в условиях недостаточных запасов водных ресурсов в Республике Узбекистан. Ключевыми преимуществами технологии являются снижение объемов подачи воды на полив, снижение засоленности почвы из-за контроля влажности почвы и недопущение образования луж, быстрая установка
на любых оросительных системах, а самое главная постоянная связь с растением и почвой.
Широкое применение Системы позволит сэкономить объем израсходованной воды до 80%, электроэнергии − на 15-30%, не допуская засоления, закисления, заболачивания поля.