Россия начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам


В недавнем постановлении правительства говорится о том, что все мигранты стран ЕАЭС (Евразийского Экономического Союза) смогут обратиться за пенсионными выплатами в пенсионный фонд РФ. Проект позволит подать заявление о выплате пенсии всем гражданам, работавших или работающим в данный момент в странах, входящих в состав союза, при этом необязательно находясь именно в той стране, где размер пенсии был установлен изначально.
Граждане всех стран ЕАЭС смогут попросить местные гос.органы о выплате пенсий прямо по месту проживания. При этом, если человек, претендующий на пенсионные выплаты, не имеет достаточно стажа в одной из стран союза, он может рассчитывать на пересчет, после которого получит общий стаж работы во всех странах, независимо от того, в какой оформлен по документам.

Единственный нюанс состоит в том, что совпадающие по времени годы стажа, полученные на местах работы в разных странах, плюсоваться по этой формуле не будут. Финансовая сторона вопроса оказалась еще более простой, количество денег, подлежащих выплате будет определяться той страной, в органы которой было подано заявление.
Люди с инвалидностями смогут получить свои выплаты по похожей схеме, но в добавок обязаны будут предоставить медицинские справки и заключения, а также документы, подтверждающие группу инвалидности. «Чернобыльцы» также смогут рассчитывать на упрощенную процедуру получения выплат.

Ранее стало известно, что законодательные органы вплотную займутся проблемами официального трудоустройства мигрантов. По новым законам, в 2020-м иностранцам будет запрещено работать в аптеках, а также на рынках, которые не оборудованы официально оформленными торговыми рядами, и в стихийных торговых точках.
Вместо этого, мигрантов предлагается перенаправить в те сектора трудового рынка, где наблюдается кадровый голод. Больше всего иностранцев планируется направить на строительные объекты, ведь большинство подсобных работ не требуют высокой квалификации и опыта работы, а тем более — профильного высшего образования.

Также были установлены квоты на набор мигрантов в сфере производства сельхозтоваров (не более 50% иностранных граждан на предприятии), и сферу пассажирских перевозок (25%).
Квоты в некоторых сферах рынка труда не будут назначены в специально обозначенных регионах (например, Астраханская область и Приморский край).


Упростит ли новый законопроект получение пенсий мигрантами, и приходилось ли вам сталкиваться с проблемами, связанными с пенсионными выплатами?


Top News