Создано лекарство от волчанки

Возможно, что на одну неизлечимую болезнь станет меньше
Если помните, то одной из коронных фраз Доктора Хауса, помимо знаменитой «Все люди лгут», была фраза «Это не волчанка». Системная красная волчанка (СКВ) – это хроническое инфекционно-аллергическое заболевание, относящееся к группе аутоиммунных заболеваний и сопровождающееся поражением кожи, суставов, внутренних органов и выраженной чувствительностью к солнечному свету. Считается, что это состояние практически не поддается лечению. Но масштабное исследование, проведенное профессором Университета Монаш Эриком Морандом, впервые дарит реальную надежду на то, что лекарство от этого заболевания все же появится в продаже.

Как вылечить волчанку?
Результаты международного крупного исследования, которое длилось на протяжении 3 лет, и в котором участвовало более 360 человек в возрасте от 18 до 70 лет с системной красной волчанкой, показало, что болезнь все же может поддаваться лечению. Многолетняя работа международной группы ученых, о которой пишут в издании EurekAlert , должна изменить ситуацию для миллионов пациентов. Финальная фаза исследований показала, что лекарственное средство анифролумаб (anifrolumab) является эффективным для лечения волчанки у людей.
Анифролумаб представляет собой человеческие антитела, которые чувствительны к белку интерферону первого типа, провоцирующему воспаление в организме при волчанке. Лечение анифролумабом блокирует рецепторы этого интерферона во всех клетках организма, снижая активность заболевания. — говорят авторы исследования.
Клинические испытания были поделены на два этапа — TULIP 1 и TULIP 2, которые проводились в период с 2015 по 2018 годы. Результаты первого этапа, представленные в прошлом году, не показали статистической значимости в снижении активности заболевания у людей при приеме анифролумаба по сравнению с пациентами из группы плацебо. И тогда исследователи уже почти отчаялись. Но все же решились на вторую фазу испытаний. И их ждал неожиданный результат. Если вам интересна данная тема, то подписывайтесь на наш канал в Телеграм .
Читайте также: Новая наносетка улучшит доставку лекарств и заживление ран
Во время второй фазы, TULIP 2, участникам внутривенно вливали 300 миллиграммов анифролумаба каждые четыре недели в течение 48 недель. Через 52 недели после начала лечения у большинства участников было зафиксировано общее снижение активности заболевания во всех органах, улучшение состояния кожи. Более того, пациентам также потребовалсь принимать меньше стероидных препаратов (показанных при волчанке), а с течением времени врачи наблюдали у участников опыта снижение годового темпа вспышек заболевания, которые включали лихорадку, болезненность и опухание суставов, усталость, сыпь и язвы во рту или в носу.
Теперь команда планирует получить разрешительную документацию, после чего нужно будет дождаться проверки препарата организациями по контролю вроде той же FDA (Food and Drug Administration). Если все эти этапы пройдут успешно, то лекарство появится в широкой продаже. О стоимости препарата, кончено же, ничего не известно, но хочется надеяться, что оно будет доступным для простых людей. Ведь согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире более 5 миллионов человек (среди которых 90% — это женщины) страдают от этой болезни, для которой нет никакого лечения.

Top News