С развитием информационных технологий в Узбекистане количество интернет-пользователей на данный момент составляет более 20 млн., увеличивается пропускная способность каналов, которая составила 1200 Гбит/с. Но вместе с тем имеются множество жалоб и обращении по качеству Интернет услуг от населения, которые поступают в «Узкомназорат».
Для улучшения качества услуг и обеспечения их общедоступности, очень важно осуществлять двустороннее сотрудничество в работе по соблюдению законодательных актов, государственных стандартов и других нормативных документов.
Начальник А.Ходжаев отметил что настоящий круглый стол является, одним из инструментов изучение текущего состояния рынка передачи данных, технических возможностей операторов и провайдеров по дальнейшему развитию, площадкой для совместной работы по защите прав потребителей и повышения качества предоставляемых услуг населению.
В ходе беседы обсуждались вопросы о предоставлении полной и подробной информации о тарифах и порядке предоставления услуг передачи данных операторами и провайдерами населению, вопросы перехода с IPv4 на IPv6, проблемы и работы по вводу в постоянную эксплуатацию завершенных строительством объектов телекоммуникации, а также о планах участников по развитию широкополосного доступа к сети Интернет по принципу «последняя миля».
Выступили представители компаний Sarkor-telekom, Nano-telekom, Sharq-telekom, Daniel group telecom и др., выслушаны актуальные вопросы и предложения по усовершенствованию деятельности комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов. Руководство «Узкомназорат» сообщило, что все предложения и мнения будут учтены в последующей деятельности инспекции.
Решено ввести в практику ежемесячных встречи для обсуждения текущих вопросов развития рынка передачи данных и доступа к сети Интернет.