3D-моделирование: сложно и дорого или доступно и экономично?

Архитекторы, проектировщики или дизайнеры часто сталкиваются с ситуациями, когда заказчику нужно быстро продемонстрировать эскиз проекта, визуализировать внешний или внутренний дизайн здания, архитектуру ландшафта и т.д. Выбирая инструменты 3D-моделирования, которые предлагаются на рынке, можно столкнуться с рядом трудностей.
Во-первых, многие продукты весьма дорогостоящи – большинство пакетов программного обеспечения обходятся в несколько тысяч долларов на пользователя в год.
Во-вторых, для работы с ними необходимы квалифицированные специалисты и немалые затраты на обучение сотрудников.
В-третьих, программы по 3D-моделированию предъявляют высокие требования к производительности аппаратного обеспечения («железа» графических станций).
К тому же, такие решения предназначены для более сложных задач. Для концептуального проектирования, визуализации или небольших конструкторских проектов они крайне «тяжелы», а по цене неподъемны.
Имя решения – SketchUp
Можно ли пользоваться всеми преимуществами инструментов 3D-моделирования для решения актуальных задач и при этом не нести лишних расходов на дорогостоящее ПО, рабочую силу и высокопроизводительное оборудование? Ответ – да. Подходящее решение –  SketchUp  – программа для быстрого создания и редактирования трехмерной графики.
Применение
В SketchUp вы сможете оперативно создать эскизный проект, разработать
ландшафтный дизайн, интерьер здания, подготовить чертежи для строителей. В программе предусмотрена возможность рассчитывать объемы, площади объектов, составлять перечень материалов.
Кроме того, программа содержит в себе полезные организационные инструменты. Предусмотрены возможности устраивать мобильные презентации заказчикам или руководству через планшет, смартфон или очки виртуальной реальности, организовывать совместную работу коллектива конструкторов, проводить авторский контроль и согласовывать изменения на площадке.
Идеология простоты
Программа SketchUp очень проста в изучении и применении. Даже непрофессиональные пользователи, которые только начинают осваивать 3D-моделирование, смогут легко работать в ней. В основе функционала лежат интуитивно понятные операции, которые позволяют создавать объекты любой сложности, готовить проектную документацию и чертежи, а также передавать уже готовые модели в другие программные продукты.
Интерфейс SketchUp не перегружен лишними инструментами. Пользователь сначала строит плоский контур из имеющихся примитивов, вытягиванием придает объем объекту, а затем формирует модель с помощью изменения ее элементов (вершин, ребер и граней).
Идеология работы проста и очевидна, с ней легко справятся даже дети. В свободном доступе легко найти обучающие материалы с наглядными примерами. С их помощью можно самостоятельно освоить программу, а также есть ряд компаний, которые успешно проводят очное и удаленное обучение продукту.
Дополнительные возможности
SketchUp поддерживает экспорт и импорт объектов трехмерной и растровой графики различных форматов. Кроме этого, в программе предусмотрен бесплатный доступ к библиотеке 3D Warehouse – веб-хранилищу самых разнообразных 3D-моделей. Пользователям доступно более миллиона готовых объектов зданий, мостов, машин, мебели, людей, животных, вымышленных персонажей и т.д.
Также есть возможность использовать каталог плагинов Extension Warehouse. Его механизмы направлены на повышение качества моделируемых объектов и упрощение процесса проектирования.
LayOut – инструмент SketchUp для составления конструкторской документации – поможет быстро подготовить чертежи и оформить проектную документацию.
SketchUp отлично работает в связке с программами для выполнения высококачественных визуализаций – V-Ray, NextLimit Maxwell for SketchUp, Solid Iris Thea Render, Graphisoft Artlantis и др. – позволяя легко создавать эффектные фотореалистичные изображения.
Кому подходит SketchUp?
Программа идеально подходит для небольших компаний и индивидуальных пользователей и по цене, и по функционалу, но ей также находят применение и крупные клиенты. Среди заказчиков много российских компаний-застройщиков, бюро дизайна, архитектурных организаций и торговых фирм.
SketchUp используют более 300 глобальных компаний самой разной направленности. Количество скачиваний за прошлый год превысило 5 млн. Это крупнейшие производители продуктов питания, парфюмерии и косметики, телекоммуникационного оборудования, автомобилей и многие другие. Решение применимо практически в любой отрасли и может быть масштабировано под нужды каждого заказчика.
Как приобрести?
SketchUp можно приобрести в виде постоянной лицензии или ежегодно возобновляемой подписки, выбрав для себя подходящий тариф.
Также существует бесплатная web-версия продукта для личного использования с несколько упрощенным функционалом. Протестировать продукт вы сможете, установив полнофункциональную 30-дневную пробную версию. Для образовательных заведений и студентов существуют специальные программы лицензирования.
Программа может приобретаться как для отдельных рабочих мест, так и для целых коллективов с возможностью централизованного развертывания и сетевого администрирования. Также предусмотрена возможность совместного ведения проекта в облачной платформе Trimble Connect.
7 преимуществ SketchUp

Программа проста и понятна.
Не требует мощного оборудования.
Хорошо интегрируется с другими программами.
Применима во многих отраслях.
Обеспечивает творческий подход.
Высокая скорость подготовки проектов.
Доступна по цене.

Если вашей целью является создание трехмерных объектов без больших временных затрат, то 3D-моделирование может быть доступным и экономичным. Для того чтобы убедиться в этом, просто протестируйте пробную версию. Творите легко и с удовольствием без серьезных затрат!
Источник

Top News