Развитие системы образования, открытие модульных групп на базе ДОО №486 и работа волонтеров: состоялся визит ректора университета Пучон

8 января – начало программы официального визита – Хан Джон Сок вместе с делегацией посетил новый учебный корпус и учебный центр при BUT (университет Пучон в Ташкенте), а также новый факультет «Разработка и обслуживание устройств управления» в ТПКИТ. Факультет был открыт совместно с университетом Пучон (Республика Корея) в начале 2019 года. На сегодняшний день количество студентов достигло 100 человек. Обучение происходит по системе 2+2 (первые 2 года обучение в Узбекистане, третий и четвёртый курс в Республике Корея). Для нового факультета весь этаж учебного корпуса ТПКИТ (аудитории, лаборатории) был оборудован в соответствии со стандартами и дизайном Университета Пучон. Учебный план также предоставлен специалистами пучонского университета и адаптирован под стандарты Республики Узбекистан. Обучение ведется на русском и узбекском языках.В программе также учитывается усиленное изучение корейского языка.Во время визита в учебные заведения, ректор пообщался со студентами университета и колледжа информационных технологий, встретился с профессорско-преподавательским составом.
9 января в первой половине дня была проведена встреча с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана Маджидовым Иномжоном. Во время беседы Хан Джон Сок подчеркнул важность воспитания новых кадров и необходимость переподготовки/переквалификации существующих. Ректор поделился успешным опытом реализации программы подготовки и развития сотрудников, функционирующей в университете в Республике Корея.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения филиала Университета Пучон в Ташкенте, увеличения числа студентов на факультетах дошкольное образование, корейский язык и архитектура в 2020/2021 учебном году, а также организации вечернего обучения в филиале.
Ректор отметил, что университет Пучон имеет сорокалетний опыт внедрения систем образовательных программ в техникумы Кореи. Ректор заверил о готовности университета поделиться своим успешным опытом с Узбекистаном: методиками, направлениями развития, подготовкой профессорско-преподавательского состава и прочее.
Во второй половине дня состоялась встреча с министром дошкольного образования Узбекистана Агриппиной Шин.
Хан Джон Сок поделился с министром об одном из важных достижений Университета в 2019 году. На базе университета Пучон функционирует Центр по организации питания. Среди сотрудников как повара, так и диетологи, которые  разрабатывают меню по правилам здорового питания для детей дошкольного возраста. В 2019 году Центр смог обеспечить питанием все ДОО города Пучон. В беседе обе стороны сочли важной инициативой создать подобный Центр при Университете Пучон в Ташкенте для организации питания детей дошкольного возраста.
Также, министр предложила внедрить систему 2+2 в один из факультетов Ташкентского педагогического колледжа.
Во время встречи Агриппина Шин отметила, что летом 2020 года совместно с МДО состоится конференция ЮНЕСКО по раннему развитию детей. Министр предложила специалистам университета Пучон выступить на площадке конференции в качестве спикеров.
«Это мой третий визит в Узбекистан и каждый раз я наблюдаю, как страна развивается большими и уверенными темпами во всех сферах. Я особенно рад тому, что правительство Узбекистана активно поддерживает реформы в сфере образования, как среднего и высшего, так и дошкольного. Один из основополагающих девизов нашего Университета – воспитать настоящего человека, и нам отрадно видеть как воплощается этот девиз через волонтёрскую деятельность наших студентов и в целом плодотворное сотрудничество с Узбекистаном» – отметил ректор Университета Пучон (Республика Корея) Хан Джон Сок.
Ректор также сообщил о недавнем открытии в Пучоне небольшого центра со специалистами, которые изучают дошкольное образование в Узбекистане и готовят специальные проекты, адаптированные под Узбекистан с целью их дальнейшей реализации.
10 января министр дошкольного образования Агриппина Шин и Хан Джон Сок приняли участие в церемонии открытия модульных групп, на  базе ДОО №486. При разработке проекта модульных дошкольных организаций был изучен передовой опыт некоторых стран, в том числе опыт Республики Корея. Внедрение модульных конструкций помогает решить острую проблему нехватки мест для воспитанников. Каждый представляет собой помещение из нескольких соединенных между собой морских контейнеров. Основное пространство отведено под обучающе-игровую зону с детской мебелью, игрушками и учебными материалами. Модули изготовлены из экологически чистых, безопасных для здоровья материалов и снабжены дополнительной теплоизоляцией, позволяющей сохранять тепло и прохладу в любых климатических условиях.
С 8 по 10 января в рамках соглашения от 18 октября 2019 года 45 студентов-волонтёров университета Пучон (Республика Корея) совместно со студентами-волонтёрами BUT (Узбекистан) в ДОО №34 и №60 провели занятия по искусству. Главной тематикой работы волонтёров стало объединение двух культур – узбекской и корейской. Волонтёры вместе с детьми создавали яркие, праздничные аппликации, делали интересные поделки, используя изображения национальных орнаментов Узбекистана и Кореи, самостоятельно готовили второй завтрак из продуктов традиционной узбекской и корейской кухонь.
«Хотел бы отметить плодотворную работу между нашими Вузами: в течение трёх дней наши студенты общими усилиями и с большим энтузиазмом организовывали досуг для воспитанников нескольких ДОО. Я надеюсь, что эта волонтёрская работа послужит для студентов наших университетов не только приобретением профессиональных навыков работы с детьми, но и станет отличной возможностью для обмена опытом и зарождением новой дружбы» – отметил ректор Университета Пучон (Узбекистан) Нам Виктор.
«Я считаю самым большим успехом этого проекта – улыбки на лицах детей, с которыми работали наши волонтёры. Главной задачей для нас было принести детям радость, чтобы им было интересно. Я невероятно горд, что этот проект стал маленькой, но важной частью, объединяющей взаимоотношения Республики Кореи и Узбекистана» – отметил декан по работе со студентами Университета Пучон (Республика Корея) Парк ЁнгХун.
Справочно:
18 октября 2019 года между узбекской и корейской сторонами было подписано Соглашение об образовательно-производственном сотрудничестве. Проект охватывает совместную работу университета Пучон (Узбекистан) с 30 государственными ДОО города Ташкента (прим: ДОО были определены ГУДО города Ташкента). Главной целью Соглашения стало сотрудничество, оказание содействия во внедрении новой системы дошкольного образования в Узбекистане, а также взаимное развитие Сторон.
Соглашение заключено сроком на 2 года с возможностью продления. Реализация соглашения началась с организации программы пассивной практики для студентов 2 курса факультета дошкольного образования (дневное и вечернее отделения).
По итогам трёх месяцев действия соглашения руководители ДОО обращаются с просьбой к университету предоставить помощников для воспитателей среди студентов уже не в качестве практикантов, а в качестве полноценных сотрудников.
Согласно соглашению, сотрудничество Сторон ведется также и в следующих сферах:

Проведение совместных исследований, технологическое и управленческое консультирование в сфере образовательно-производственного сотрудничества,
Вопросы взаимного применения кадров и оборудования,
Организация различных программ по стажировке студентов,
Проведение преподавателями профессиональной подготовки на местах,
Проведение совместных семинаров, лекций, симпозиумов и т.д.,
Трудоустройство студентов,
Индустриализация и совместное технологическое развитие,
Прочие возможные проекты по сотрудничеству.

Источник: пресс-релиз компании

Top News