Нет пластику. Что такое eSim и почему это технология будущего

P. S.  Сразу оговоримся, что в России статус технологии до конца не определен, но все идет к тому, что совсем скоро eSim станет одной из самых востребованных разработок на рынке.
Где купить
На сайте Apple указан  список  операторов, которые поддерживают eSim. Технология успешно работает в Европе, США, Австралии и в ряде стран Юго-Восточной Азии.
Первыми в России доступ к eSim получили абоненты Теле2. В апреле 2019 года компания запустила тест eSim, но по требованию Минкомсвязи приостановила его досрочно. Это при том, что электронные симки  разлетелись как горячие пирожки .
Когда ждать eSim в России
В сентябре 2019 регулятор снова  дал добро , но пока неизвестно, когда eSim попадет в массы. Ситуация осложняется вопросами безопасности, законодательством и жесткими правилами рынка.
Во-первых, мобильных операторов обязали гарантировать сохранность персональных данных абонентов. Провайдерам связи нужно решить проблему удаленной проверки пользователя — подделать электронные документы проще, чем бумажные.
Во-вторых, требуется проработка нормативной базы. Фактически, eSim не запрещена, но нет и четких условий, регулирующих ее работу. К концу 2020 года этот вопрос  должен решиться .
В-третьих, внедрение eSim замедляется во многом из-за самих операторов. Когда замена провайдера будет занимать пару минут, все, кто хотели сделать это, но ленились дойти до салона связи, с удовольствием перейдут к другому оператору.
Но всегда есть другая сторона медали — отказ от пластиковых симок позволит компаниям значительно сократить расходы на их выпуск и дистрибуцию, поэтому широкое распространение eSim остается лишь вопросом времени.
Преимущества eSim

Главное преимущество eSim в том, что операторы и тарифы меняются в один клик, не выходя из дома. Данные чипа можно сколько угодно перенастраивать через интернет, не нужно ничего вытаскивать и устанавливать обратно.
Вам не придется искать салоны связи или ждать доставки симки на дом. Чтобы подключить eSim понадобится только электронное заявление и несколько свободных минут для активации. Однако важно уточнить, поддерживает ли ваш оператор эту технологию.
Путешественников eSim порадует экономией на роуминге. С ее появлением покупать симку в поездках будет не нужно. Функцию можно будет подключить заранее и сразу начать пользоваться местным номером за границей.
Благодаря отказу от лотка для физической симки в смартфоне станет больше места. Свободное пространство производители смогут использовать для увеличения емкости батареи или других апгрейдов.

А что с безопасностью?
Еще одно весомое «да» в пользу eSim — вопрос безопасности. Даже если телефон потеряется или его украдут, достать eSim из него не выйдет, ведь она цифровая.
Служба поддержки поможет удаленно деактивировать чип, чтобы мошенники не добрались до ваших данных. Для комплексной защиты смартфона рекомендуем установить антивирус  ESET NOD32 Mobile Security  с модулем «Антивор».
Какие устройства поддерживают eSim
В России это актуальная линейка айфонов — iPhone XR, XS/XS Max, все модели iPhone 11. eSim работает на планшете iPad Pro, а также на последней модели Apple Watch в связке со смартфоном.
В других странах технология доступна также для Google Pixel 3, 3 XL и Samsung Galaxy Fold. Смартфон Motorola Razr стал первым телефоном без физического слота для SIM-карты — устройство работает только с eSim.
Также электронную симку поддерживают Samsung Galaxy Watch и некоторые планшеты и ноутбуки, среди которых Microsoft Surface Pro. Samsung, кстати, на часах останавливаться не собирается — в новом флагмане Samsung Galaxy S20 так же  появится  eSim.
Как настроить
Расскажем, как правильно настроить eSim, если вам не терпится попробовать технологию в действии. В зависимости от оператора порядок действий может отличаться, мы опишем общий алгоритм:

Выбрать тарифный план с поддержкой eSim на сайте оператора связи;
Оплатить;
Получить QR-код;
На смартфоне открыть Настройки — Сотовая связь — Добавить сотовый тариф;
Отсканировать полученный QR-код;
Установить приоритет нового номера.

eSim подключена, вы восхитительны!
Источник

Top News