Почему некоторые люди боятся увидеть дырявые предметы?

Если при виде множества отверстий человек начинает испытывать чувство страха, головокружения, тошноты и физического недомогания, то можно считать, что у него развита трипофобия
Вызывает ли у вас какие-нибудь чувства фотография, на которой запечатлены пчелиные соты? А может, при виде пористого шоколада вам хочется свернуться калачиком в углу и тихо плакать? Или, быть может, при виде семян лотоса по вашему телу почему-то начинает пробегать холодная дрожь и начинается приступ тошноты и головокружения ? Если да, то скорее всего вы страдаете боязнью повторяющихся отверстий — трипофобией. Подобным видом необъяснимого страха страдает около 16% населения Земли, из-за чего специалисты всерьез заинтересовались причинами возникновения сильнейших психических реакций при виде безобидных кластерных отверстий, решив провести небольшое исследование.

Что такое трипофобия?
Несмотря на то, что международные медицинские организации еще не признали страх при виде кластерных отверстий за психическое расстройство, тысячи людей по всей планете утверждают, что испытывают данный вид фобии. Термин “трипофобия” был придуман в 2005 году анонимной женщиной из Ирландии на одном из веб-форумов и, к 2009 году его стали использовать более активно, поскольку стало появляться все больше людей, которые страдали от одного и того же вида страха.
Многие изображения с кластерными отверстиями вызывают отвращение по естественным причинам
Согласно статье, опубликованной на сайте Newscientist.com , люди, которые предполагают, что страдают трипофобией, зачастую заблуждаются, поскольку вызванное чувство отвращения появляется совершенно естественно. Не самое приятное чувство возникает по причине того, что чаще всего для диагностики заболевания используются изображения с поражениями кожных покровов человека различными видами паразитов, вызывающие сопутствующие симптомы в виде тошноты и слабости у абсолютно здорового человека.
Читайте также: Откуда взялась арахнофобия — страх перед пауками?
Специалисты провели небольшое исследование в отношение трипофобии, результаты которого показали, что заболевание напрямую связано с инстинктивным страхом причинения вреда от действительно опасных вещей, который в последующем переносится на совершенно безобидные вещи.
Изображение семенной головки лотоса некоторые люди считают “неприятным и отталкивающим
Кстати говоря, вы можете найти еще больше полезных новостей на нашем канале в Яндекс.Дзен или в Telegram.
В ходе исследования ученые проанализировали 76 изображений, которые могли бы вызывать трипофобную реакцию и сравнили их с 76 контрольными снимками, которые не вызывали эффекта отвращения . Выяснилось, что изображения, вызывающие специфическую реакцию имели одну общую спектральную композицию: снимки отличались высококонтрастными цветами в распределении пространства. Некоторые ученые считают, что данная фобия связана с неосознанной реакцией на опасные виды организмов.
В том же исследовании ученые показали снимок семенной головки лотоса 91 мужчине и 195 женщинам в возрасте от 18 до 55 лет. По итогам оказалось, что 11% мужчин и 18% женщин назвали растение “неприятным и отталкивающим”. Поскольку трипофобия появилась совсем недавно и до сих пор не является официально признанным расстройством, специалисты еще долго будут изучать новые проявления трипофобных реакций и искать возможные причины их возникновения.

Top News