Пенсии россиян сравнили с заграничными


Сотрудники издания «Московский комсомолец» провели сравнительный анализ пенсий, которые получают пожилые люди в России и других странах. Также они попытались вычислить, сколько нужно откладывать денег ежемесячно, чтобы иметь в будущем пенсию, сравнимую с европейской.
Согласно результатам опросов, российские пенсионеры в идеале хотят иметь от 30 до 100 тысяч рублей ежемесячно. На сегодня средняя пенсия в нашей стране составляет чуть менее 15 тысяч, что мягко говоря далеко от пожеланий граждан.
В среднем работники производственной сферы хотели бы получать после выхода на заслуженный отдых от 30 до 40 тысяч рублей каждый месяц. Медики, преподаватели, работники ресторанов, кафе и водители желают получать выплаты в размере 40-50 тысяч, а финансисты, экономисты и программисты считают, что для комфортной жизни им понадобится до 100 тысяч рублей каждый месяц.
Для сравнения приведем перечень стран с самыми высокими пенсиями. На третьем месте находятся ОАЭ, там пенсионеры получают около 2776 евро. Второе место занимает Кувейт сумма там близится к 3000 евро. Самые богатые пенсионеры живут в Люксембурге, они получают по 3350 евро.
Катастрофическая разница в суммах пенсий объясняется разницей в стоимости труда. Отчисления в пенсионный фонд рассчитываются как процент от официальной зарплаты. Поскольку зарплаты в России намного ниже, чем в Люксембурге, то и размер пенсии сильно отличается.

В конвенции Международной организации труда указывается, что для обеспечения адекватных условий жизни пенсионер должен получать выплаты в размере не менее 40% от зарплаты. Средний уровень заработка в нашей стране составляет всего 47,7 тысячи рублей. Пенсионеры получают только 29% от этой суммы.
Как отметила доцент РЭУ им Плеханова Людмила Иванова-Швец, чтобы получать выплаты в размере 26,5 тысячи рублей среднестатистическому россиянину с зарплатой в 60 тыс. рублей придется откладывать около 40 лет.
Чтобы получать пенсию, к которой стремятся, например, медики (около 60 тыс.), придется в течение 40 лет ежемесячно откладывать по 16 тыс. рублей. Чем раньше вы начнете откладывать, тем раньше сможете накопить нужную сумму.
Ранее СМИ сообщали, что государство планирует заморозить накопительные пенсии (выплаты основываются на пожизненных страховых взносах) до 2024 года.

А вы откладываете деньги на пенсию?


Top News