«Роснефти» удалось в очередной раз стать лидером капитализации в нефтегазовой сфере


В очередной раз одна из крупнейших компаний страны «Роснефть» возглавила список корпораций, занимающихся капитализацией отечественного сырьевого сектора, оставив позади своего главного конкурента «Газпром». Специалистами Лондонской биржи были зафиксированы следующие показатели — 73,5 млрд долларов «Роснефти» против 75,4 млрд газового холдинга.
Эксперты считают, что лидерство компании является логичным завершением тех тенденций, которых «Роснефть» придерживалась в своей деятельности в последние годы. Лидирующие позиции корпорация занимает и на Московской бирже.
В середине месяца акции компании выросли в цене и достигли исторического максимума. Теперь за одну акцию придется заплатить 512,2 рубля, на протяжении двух лет им не удавалось преодолеть рубеж в 500 рублей. Однако по результатам торгов прошлого понедельника, рекорд был в очередной раз побит. К концу дня стоимость акций нефтяной корпорации увеличилась до 516,25 рублей.
По результатам первых двух недель нового года «Роснефть» является безоговорочным лидером по росту котировок ценных бумаг. За первые 20 дней нового года стоимость акций компании выросла на 20%.
Специалисты утверждают, что успех компании обусловлен не только повышением стоимости «черного золота» на мировом рынке, но и некоторыми моментами, напрямую связанными с деятельностью нефтяного гиганта. В первую очередь речь идет о воплощении в жизнь проекта «Восток Ойл» на Таймырском полуострове. В будущем проект станет основной базой для последующего развития корпорации. По прогнозам экспертов, месторождение состоит из 115 млн тонн легкой малосернистой нефти, качественные характеристики которой превосходят сорта Brent и ESPO. Кроме того, были произведены предварительные расчеты чистой стоимости сырья. Проект «Восток Ойл» позволит компании заработать порядка 70-120 млрд долларов.

В начале 2021 года компания «Роснефть» стала одним из самых привлекательных объектов для инвестирования, по мнению инвестиционного банка Bank of America. Также было отмечено, что эпидемия коронавируса никак не отразилась на планах корпорации относительно освоения арктических регионов. Нефтедобывающие компании Восточной Европы, Африки и Ближнего Востока находятся в наиболее выгодных условиях, так как выросшие цены на «черное золото» в сочетании со сдающим позиции рублем позволяют оставаться прибыльными даже во время экономического кризиса.

Top News