«Султаны» и «гаремы» советской эпохи


Советские люди современным россиянам представляются сплошь джентльменами, настоящими «облико морале». Кому-то кажется, что только в перестройку общество «распустилось», в том числе и в половом отношении. Однако на самом деле всё обстоит несколько по-другому. Сексуальная распущенность в советское время была едва ли не повсеместной, только об этом было не принято говорить, тем более в средствах массовой информации. А вот в советской литературе и даже в кино эта тема время от времени поднималась, пусть и с однобоких критических позиций.
Прежде всего, неофициальное многожёнство было распространено в сельской местности. В некотором смысле такое положение было вынужденным. На селе катастрофически не хватало мужчин: многие погибли во время войны, другие уезжали в города в поисках заработка. В результате мужчин в колхозах было в несколько раз меньше, чем женщин. И в этих условиях часто бывало так, что несколько женщин «пользовались» одним мужчиной. Его использовали не только для «мужского дела», но и для помощи по хозяйству.
Но не только в деревнях и сёлах существовали гаремы. Не меньшее их количество было в городах, хотя уже по другим причинам. Состоятельные по советским меркам люди нередко пользовались успехом у женщин; часто это делалось втайне от окружающих, поскольку официально это было принято порицать. Обширные неофициальные гаремы имели политические деятели, творческие личности, спортсмены, заслуженные производственные работники и др. Одним из самых известных «султанов» в годы правления Хрущёва был Георгий Александров – министр культуры. Его история ярко показывает, как обстояли дела с культурой и казённой нравственностью в советские годы. Александров пользовался «услугами» многочисленных молоденьких студенток, актрис и других девушек; в этом деле были замешаны и другие высокопоставленные лица, которые быстро лишились своих постов, как только история был раскрыта.

Неофициальным многожёнцем был сам Лаврентий Берия. Известны даже дети, рождённые женщинами из его «гарема». Правда, участие в их воспитании он не принимал. При этом у Берии была и официальная жена, которая то ли не знала об истинном состоянии дел, то ли была предупреждена и запугана властным супругом.


А какие ещё факты вам известны?


Top News