Были удалены некоторые пункты, внесенные в законодательство об информатизации

Законопроект, предусматривающий внесение отдельных изменений и дополнений в кодексы об уголовной и административной ответственности, а также закон «Об информатизации», был разработан по инициативе фракций ДП «Миллий тикланиш» и СДП «Адолат» и принят в первом чтении законодательной палатой 15 февраля 2021 года.
Проект направлен на защиту прав граждан на получение информации, повышение их ответственности за внедрение в систему связи актуальной и достоверной информации, а также обеспечение безопасности и стабильности общества.
Как было отмечено, в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению были организованы бурные дискуссии с представителями СМИ, во фракциях. При этом журналисты и блогеры в социальных сетях высказывали разные мнения по этому поводу. При доработке проекта были учтены предложения депутатов, а также мнения широкой общественности. В результате в предлагаемые статьи были внесены 3 исправления и 4 сокращения.
Некоторые пункты, которые предполагается внести в закон «Об информатизации», в соответствии с их целевым назначением были исключены и изменены в редакционном плане. В частности, были исключены пункты, такие как, запрет на размещение персональных данных физических лиц без их согласия, соблюдение ограничений, предусмотренных законодательством о референдуме и выборах, отображение на своем сайте и (или) странице веб-сайта в системе доменных имен национального сегмента всемирной информационной сети Интернет сведения об уникальном адресе, идентифицирующем страну нахождения комментирующих лиц.
После обсуждения законопроект был принят депутатами.
Источник

Top News