Удаленная работа во время пандемии может сократить длительность жизни

Работа а удаленке стирает грань между карьерой и личной жизнью, что может быть опасно
Недавно исследователи из Всемирной организации здравоохранения выяснили, что излишне долгая работа в течение недели может существенно сократить длительность жизни. Обычно люди работают от 35 до 40 часов в неделю, однако с 2000-х годов еженедельная длительность работы начала достигать 55 часов и выше. Ученые уверены, что долгая работа без полноценного отдыха часто приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А эти недуги, в свою очередь, каждый год становятся причиной смерти сотен тысяч человек. Проблема заметно усугубилась в период пандемии коронавируса, потому что многие люди перешли на удаленный режим работы и лишились границ между карьерой и личной жизни. Ученые бьют тревогу, потому что это небольшое изменение в наших жизнях может стать причиной повышенной смертности населения в будущем. В рамках данной статьи мы узнаем, что еще интересного выяснили специалисты из ВОЗ и что нужно сделать, чтобы не умереть от работы.

Причина сердечно-сосудистых заболеваний
Результаты проведенной научной работы были опубликованы в журнале ScienceDirect . Исследователи выяснили, что в 2016 году медики зафиксировали 745 тысяч случаев заболевания сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за регулярных переработок. Из всех учтенных в исследовании трудоголиков 398 тысяч скоропостижно умерли из-за инсульта, а остальные 347 тысяч пострадали от других проблем с сердцем. Если сравнить эти показатели с данными за 2000 год, смертность от инсульта повысилась на 19%, а от других сердечно-сосудистых заболеваний — на 42%. И все это из-за того, что люди начали больше работать, не обеспечивая себе необходимое количество отдыха.
Работа без перерывов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Также ученые выяснили, что от длинной рабочей недели чаще всего умирают мужчины — их доля в статистике составила целых 72%. Большинство смертей приходится на возраст между 60 и 79 годами, то есть переработка демонстрирует свою вредность не сразу. Умершие от длинной рабочей недели люди обычно усиленно трудились в 45-55 лет, но связанные с постоянным стрессом и отсутствием отдыха дни дали о себе знать только спустя пару десятилетий. Работа больше 55 часов в день увеличивает риск развития инсульта на 35%, а ишемической болезни сердца — на 17%.
Инсульт можно пережить, однако после этого следует долгое восстановление
Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге, симптомы которого могут сохраняться на протяжении 24 часов и довольно быстро приводить к смерти. Ишемическая болезнь характеризуется недостатком или вовсе полным прекращением кровоснабжения в сердце.
Исследователи также выяснили, что работники на удаленке работают на 10% дольше, чем обычно. По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса, это связано с тем, что у людей стираются грани между рабочим и личным временем. Работающие на дому люди часто засиживаются допоздна, в то время как остальные могут закончить свою смену и на весь вечер отвлечься от рабочих проблем. Представитель ВОЗ предупреждает, что никакая работа не стоит риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В идеале, работодателям и работникам необходимо сообща разработать график, включающий в себя достаточное время для продуктивного труда и достаточного отдыха.
Читайте также: Кто лучше работает, «совы» или «жаворонки»?
Как правильно работать на удаленке?
Само собой разумеется, властям необходимо тщательнее следить за соблюдением трудового законодательства. Но ответственность за свое здоровье должны нести и сами работники. Важно строго соблюдать режим дня и позволять себе отдохнуть пару дней в неделю, без отвлечения на рабочие проблемы. Некоторые люди сильно утомляются на протяжении рабочих суток, однако есть и те, кто хорошо себя чувствует даже после загруженного дня. На самом деле, существует эффективный метод работы, который позволяет меньше уставать. Подробнее о нем я писал в этом материале , так что смело можете попробовать.
Существует способ, который помогает меньше уставать на работе
Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!
Впрочем, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний — это не единственная опасность удаленной работы. Относительно недавно компания DirectlyApply показала, что в будущем рабочие будут страдать от сухости глаз, нехватки жизненно важного витамина D, болей в спине и так далее. Так что если в будущем вы увидите человека с огромными мешками под глазами, бледной кожей и горбатой спиной, это — не граф Дракула. Просто этот человек большую часть своего времени проводит на работе. Перейдите по этой ссылке и посмотрите, как будут выглядеть сотрудники на удаленке через несколько десятков лет.

Top News