Rimac Nevera — мало кто знает, но это самый крутой электромобиль за 2 миллиона евро

Так и не скажешь, что это электромобиль.
Есть такой хорватский предприниматель по имени Мате Римац. В свое время он очень захотел создать по-настоящему быстрый автомобиль и сделать его лучшим в мире. Слышали о том, что если чего-то очень захотеть, то это обязательно сбудется? Так вот Римац на себе доказал это утверждение. Можно сколько угодно говорить о том, что если есть деньги, можно сделать все, что угодно. С одной стороны, утверждение верное, вот только есть люди куда богаче него и даже автопроизводители с бездонными бюджетами, но у них не получилось. Нашему герою понадобилось около 20 лет на то, чтобы прийти к тому, что у него есть. Это инжиниринговый центр с более чем 1000 сотрудников, который разрабатывает автомобили, и услугами которого пользуются многие люксовые автопроизводители. А теперь у него есть еще и самый крутой электрический гиперкар современности. Римацу есть, чем гордиться? Давайте разбираться.

Электромобили Rimac
Новый автомобиль стал уже третьим для амбициозного предпринимателя. Все началось с того, как в 2011 году его компания выпустила прототип Rimac Concept One . Он и стал первым автомобилем компании. История машины была немного сложной. Она так и не стала серийной, была очень дорогой, продавалась не очень хорошо, а наибольшую известность получила после выхода одного из эпизодов The Grand Tour . В нем Ричард Хаммонд (один из ведущих шоу) сильно разбил автомобиль, после чего он загорелся.
Самые дорогие электрические автомобили в мире.
Спустя 8 лет свет увидело второе поколение ”концепта” и тут дела тоже не пошли в гору, так как доводка машины так и не завершилась. И то ли компания забросила ее, то ли удовлетворилась результатом, а может быть она и вовсе решила, что получила достаточно опыта и наработок, чтобы переключиться на существенно более амбициозный проект .
Это Rimac Concept Two
И вот теперь на новом заводе, открывшемся недалеко от Загреба, начинается выпуск электрического гиперкара с характеристиками, которые на бумаге кажутся просто невероятными. Но и в деле машина показывает себя очень и очень неплохо.

Что такое Rimac Nevera
Машина, ставшая результатом труда сотен людей, получила название Rimac Nevera. Это не просто сочетание букв, а название компании, совпадающее в фамилией основателя, и название урагана в Хорватии.
Невера - название урагана, который возникает в основном в хорватской Адриатике и иногда называется ”приветом из Италии”. Опаснее и непредсказуемее него считается только ураган ”бура”, который так же возникает в этой области.
Самый обтекаемый автомобиль
Автомобиль имеет двухдверный кузов купе и имеет очень много общего с моделью Concept Two . Впрочем думать, что это маркетинговое название старой машины, в корне неверно, так как у нее другая конфигурация воздухозаборников, навесных элементов и даже элементов диффузора. В итоге аэродинамическая эффективность машины выросла больше, чем на треть.
Новый автомобиль и правда имеет фантастическую аэродинамику.
Так как спортивные машины ездят по треку и отдельно настраиваются для каждой гонки, а также из-за сложности регулируемой аэродинамики, она запрещена или просто не имеет смысла. ”Гражданские машины” работают иначе . Они ездят в разных режимах и просто используются в городе. А еще их водители не обладают возможностями профессиональных гонщиков и им надо предложить адаптивную аэродинамику, для большего комфорта и безопасности. А еще, положа руку на сердце, для оправдания высокой цены.
В итоге Rimac Nevera получила не только подвижное заднее антикрыло , возможность изменения геометрии днища и регулируемые передние воздухозаборники. Есть даже возможность регулировки диффузора в задней части днища, который генерирует основную часть прижимной силы, если его правильно настроить.
Это не диффузор, а произведение искусства.
Все это может менять прижимную силу, увеличивая ее в 4 раза на максимальной скорости. При этом работает система автоматически в зависимости от скорости и режима движения.
Самый жесткий кузов электромобиля
Так как это быстрый автомобиль, вне зависимости от того, на каком типе привода он ездит (ДВС или электрическая тяга), его надо хорошо охлаждать . Для этого проработана и возможность охлаждения. На большой скорости ее увеличили на 7% относительно Concept Two, а на маленькой — на 30%. При этом коэффициент лобового сопротивления в скоростной конфигурации составляет 0,3.
Китайский электрокар Nio EP9 мощностью 1341 л.с. — машина будущего?
Естественно, в основе кузова такого мощного автомобиля лежит монокок, защищающий водителя и пассажира. Компания даже сообщает, что это не просто единая углепластиковая деталь — иначе и быть не может — но и самая большая подобная конструкция в мире автопрома. Вес этого монокока составляет 200 килограмм, и он обладает очень большой жесткостью на скручивание — 70 000 Нм на градус . Это лучший показатель для автомобилей в мире . Свой вклад в жесткость внесла и встроенная в каркас батарея.
Несмотря на фантастическую жесткость кузова, двери открываются очень широко и садиться в машину действительно удобно.
Что касается подвески, то она тоже адаптивная. Конструкция двухрычажная, а амортизаторы могут менять свои свойства в зависимости от условий эксплуатации. Но это все довольно стандартно, а вот руль, который не имеет прямой связи с колесами, появился только в этой версии автомобиля. То есть, все идет по проводам и прямой связи с колесами нет.
Самый мощный электромобиль
В основе привода автомобиля лежат 4 электродвигателя — по одному на каждое колесо. Они имеют разную мощность. Если задние выдают по 612 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента, то передние ”всего” 340 лошадиных сил и 280 Нм момента. В рабочей сумме это 1914 л.с. и 2360 Нм . В конструкции каждого мотора предусмотрен одноступенчатый редуктор, хотя изначально для задних планировались двухступенчатые, как а Concept Two. Отказались от них для снижения и получения дополнительного объема. Автомобиль-то дорожный.
Такие характеристики силовых установок дают машине возможность разгоняться до 100 километров в час всего за 1,85 секунды . Четверть мили машина преодолевает за 8,6 секунд (на несколько секунд быстрее гибридной Ferrari Stradale), а да 300 километров в час разгоняется всего за 9,3 секунды (быстрее, чем львиная доля массовых дорожных автомобилей до 100 км/ч).
380 км/ч за 9,8 секунд. Дух захватывает!
Всего же заявленная максимальная скорость Rimac Nevera составляет 412 км/ч, а предельная дальность хода — 550 километров. Для такого внушительного гиперкара с возможностью быстрой зарядки это очень даже неплохой результат.
Батарея электромобиля Rimac Nevera
Для хранения энергии используется батарея емкостью 120 кВт∙ч и поддерживает зарядку с предельной мощностью 500 кВт. В итоге всего за 19 минут можно наполнить ее на 80% . Для того, чтобы лучше вписаться в конструкцию, батарея имеет Т-образную форму. Ее вес не сообщается, но сомневаться в том, что она очень тяжелая, просто не приходится. Общая снаряженная масса машины составляет внушительные 2150 килограмм.
Батарея Rimac Nevera
Для остановки автомобиля используются углерод-керамические диски диаметром 390 мм, приводимые в движение шестипоршневыми механизмами производства Brembo. Не обошлось и без системы рекуперации энергии , которая совмещена с собственной разработкой компании — системой R-AWTV 2. Она позволяет управлять тягой не только для достижения максимальной скорости или быстрого разгона, но и для имитации работы антипробуксовочной и антиблокировочной систем. А еще именно эта система обеспечивает поддержку семи режимов вождения.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Сколько стоит самый дорогой электромобиль Rimac Nevera
А вот теперь самое интересное! Цена этого монстра составляет внушительны 2 миллиона евро . Хоть производство и считается серийным, но по факту будет выпущено только 150 машин . Компания сообщает, что перед оправкой покупателю каждый экземпляр лично протестирует сам Мате Римац.
В отличии от слишком гиковской Tesla, не все вынесено на экран. Есть и старые добрые механические переключатели. С ними удобнее, когда надо все делать быстро.
Много это или мало для такой машины, решат покупатели. Но такие характеристики понравятся многим. Тем более, что машина получит еще и систему помощи вождения и даже функцию обучения прохождения некоторых гоночных трасс. Для этого ее оснастили двенадцатью ультразвуковыми датчиками, тринадцатью камерами и шестью радарами. Все это работает вместе, а программное обеспечение может обновляться по воздуху. То есть это не только спортивный снаряд, но еще и гаджет, как и любой другой электрокар.
Мы ошибались! Tesla не так уж хорошо продумана.
Компания не планирует останавливаться на достигнутом и уже проектирует еще несколько моделей машин, а заодно работает над открытием огромного исследовательского центра стоимостью около 200 миллионов евро. Приятно, что в наше время возможность появления ”гаражистов” становится все более реальной. Rimac это не совсем ”гараж”, но и крупной компанией, несмотря на участие Porsche и Hyundai , назвать ее сложно. Тем более, что ее история началась относительно недавно с нуля и того самого гаража, в котором Мате Римац переделывал свой старенький BMW на электрическую тягу.

Top News