Рыбы-жабы могут издавать громкие звуки, но рискуют исчезнуть из-за людей

Мир полон удивительными созданиями. На фотографии — рыба-жаба
Люди производят очень много шума — в основном источником является наземная, водная и воздушная техника. В феврале 2021 года ученые объявили, что больше всего неприятностей шумовое загрязнение приносит обитателям морей и океанов. Кому-то будет сложно в это поверить, но некоторые млекопитающие могут даже получить от звуковых волн физические травмы. Ученым также известно, что разного рода шумы мешают животным спасаться от хищников и добывать пищу. Недавно ученые из Португалии решили проверить, способны ли звуки кораблей и другой водной техники каким-то образом повлиять на способность животных размножаться. Для этого они провели два эксперимента с рыбами-жабами — одних из самых странных на вид живых созданий. Давайте разберемся, в чем состояла суть эксперимента и к каким выводам пришли ученые?

Кто такие рыбы-жабы?
Рыбы жабы ( Batrachoididae ) обитают в западной части Атлантического океана, зарываясь в песчаное дно по самые глаза. Это хищники, которые охотятся на мелкую рыбу, крабов, моллюсков и других небольших животных, неподвижно поджидая их в укрытии и совершая внезапные нападения. Длина их тела может достигать 43 сантиметров, а масса равняться 2,2 килограммам. Внешне рыба выглядит очень угрожающе: у нее большая и приплюснутая голова с огромным ртом. Устрашающий вид вполне оправдан, потому что на теле этих созданий есть ядовитые шипы. Но яд для людей не опасен — ужаленный человек почувствует лишь боль и максимум небольшое недомогание.
Выглядит жутко, не так ли?
Еще одной особенностью рыб-жаб является их умение петь (оказывается, не все рыбы молчат!). Этой способностью обладают самцы — издавая скрежет и гул, они привлекают внимание самок. Громкость привлекательного пения иногда может достигать уровня 100 децибел, что сравнимо с шумом поезда. В теории, если во время издавания скрежета и гула быть рядом с лягушками, в ушах могут возникнуть неприятные ощущения из-за предельно допустимой громкости. Одним словом, рыбы-жабы являются очень громкими существами. Но способны ли они «перекричать» корабли и другой водный транспорт?
Читайте также: Эта рыба выращена в стеклянной пробирке, и вы скоро будете ее есть
Самая необычная поющая рыба
Чтобы найти ответ на указанный выше вопрос, ученые из Лиссабонского университета провели два эксперимента . Им уже заранее было известно, что эти создания слышат пение своих сородичей на расстоянии от 6 до 13 метров. В рамках первого испытания они взяли 37 необычных рыб и ввели им инъекцию вещества для расслабления мышц, чтобы они не плавали и строго соблюдали между собой дистанцию. На дне аквариума от подопытных рыб был поставлен динамик на расстоянии от 0,1 до 15 метров. Через него ученые воспроизводили звуки других жаб-рыб, совмещенное с шумом рыбацкой лодки. Оказалось, что шум мотора действительно заглушают голоса рыб — это значит, что из-за антропогенного шума самки могут не найти самцов и их популяция рискует сократится.

Отличное видео про рыб-жаб. Выглядят действительно удивительно
Антропогенными факторами называются явления, связанные с человеком и его деятельностью. Например, из-за них воздух сильно загрязняется, а леса теряют свои площади из-за вырубки.
В рамках второго эксперимента ученые решили выяснить, меняется ли стиль пения рыб из-за окружающего шума. Для этого они поместили на реке две искусственные гнездовья на расстоянии 2 метров. Каждое из них было оснащено микрофоном, а между ними расположился динамик с шумом водного транспорта. Оказалось, что в тихих условиях рыбы-жабы издавали звуки попеременно — судя по всему, это увеличивает шансы на спаривание. Но когда из динамиков начал издаваться шум, их пение стало беспорядочным.
Рыба жаба в полную длину
В конечном итоге ученые сделали вывод, что да — шумовое загрязнение способно сократить популяцию животных. По крайней мере, это заявление актуально в случае рыб-жаб, а экспериментов с другими водными организмами не проведено. Впрочем, в них и нет особой надобности, потому что с шумом кораблей и моторных лодок нужно что-то делать. Но как от него можно избавиться? Свои варианты пишите в комментариях или в нашем Telegram-чате .
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Напоследок хочу напомнить, что необычных на вид рыб на нашей планете очень много. Чего только стоили представители вида Sympterichthys unipennis, у которых на голове был «панковский» ирокез. Почему я пишу о них в прошлом времени? А все потому, что недавно этот вид был официально признан полностью вымершим .

Top News