Какие растения могут вылечить от коронавируса

В некоторых растениях содержатся природные вещества, способные уничтожать или подавлять вирус SARS-CoV-2
Идет третий год, как коронавирус атаковал человечество. За это время мы неплохо продвинулись в области вакцинации, однако победить пандемию все еще не в силах. Не успели медики найти подход к лечению уханьского вируса и замедлить его смертельную жатву, как появился новый, более опасный штамм Дельта . Причем ученые уже сейчас прогнозируют, что подобные мутации будут происходить примерно каждые шесть месяцев. Как мы видим, одной лишь вакцинации для борьбы с коронавирусом недостаточно. Человечеству нужно эффективное лекарство, которое смогло бы повысить шансы на выздоровление даже при тяжелых течениях болезни. Некоторые ученые заявляют, что такие средства у нас есть, и они содержатся в растениях. При этом они называют несколько растений, которые содержат вещества, способные уничтожать вирус или препятствовать его распространению.

Куркумин защищает от коронавируса и гепатита С
Куркумина — известный природной алкалоид, который в большом количестве содержится в корне куркумы. Это травянистое растение, относящееся к семейству имбирных. Бразильские учетные считают куркумин потенциально эффективным, в то же время абсолютно безопасным средством лечения коронавируса. Они предлагают использовать его в качестве основного компонента наноструктурных препаратов. Подробности исследования относительно куркумина было опубликовано в журнале Biomedicine and Pharmacotherapy .
Полезные свойства куркумина медикам известны давно. Многих предыдущие исследования показали его противовоспалительные, противоопухолевые , антиоксидантные и противовирусные свойств. При этом сам по себе он безопасен для здоровья человека.
Особенность куркумина заключается в его способности подавлять вирусные ферменты. Также он способен регулировать вирусную транскрипцию и регуляцию. Благодаря способности связываться с главной вирусной протеазой, предотвращает прикрепление вируса и проникновение в клетку-хозяин.
Что еще нового придумали ученые для борьбы с коронавирусом, и какими опасными штаммами может ответить пандемия? Чтобы узнавать эти и другие новости вовремя, подпишитесь на наш Telegram-канал .
Диапазон противовирусного действия куркумина чрезвычайно обширен. Он эффективен против гепатита С, гриппа А, вируса иммунодефицита (ВИЧ), Эпштейна-Барра. В некоторых исследованиях говорится о способности подавлять вирусную протеазу, с чем он справляется даже лучше препараты хлорохин и гидроксихлорохин. В результате он предотвращает прогрессирование заболевания.
Но как на счет SARS-CoV-2? Куркумин блокирует его способность взаимодействовать с клетками-мишенями человека. То есть он подавляет тот самый спайковый белок, которым вирус прикрепляется к клетке, а также рецепторы ACE2, через которые вирус попадает в клетку.
Куркумин нейтрализует спайковый (S-),белок, который отвечает за прикрепление вируса к рецепторам клетки
Казалось бы, лекарство уже готово, но на самом деле не все так просто. Куркумин растворяется в воде, а также крайне нестаблен в кислотной и щелочной среде. При пероральном приеме он просто разложится и выведется из организма, не успев воздействовать на вирус.
В качестве решения этой проблемы авторы предлагают доставлять куркумин при помощи специальных носителей — наногелей, мицелл, наночастиц и липосом. Они предотвратят метаболический распад куркумина, а также помогут ему перемещаться сквозь биологические мембраны. Особенно эффективна, по мнению ученых, комбинация куркумина с наночастицами, которые сами обладают противовирусной активностью.
В настоящее время уже существует три наноструктурных препарата с куркумином, которые проходят клинические исследования.
Сок черноплодной рябины по мнению немецких ученых уничтожает до 97% вирусов SARS-CoV-2
Сок черноплодной рябины коронавирус убивает за 5 минут
Немецкие ученые из Университета Ульма утверждают, что сок черноплодной рябины способен подавлять в организме 97% коронавируса. К таким выводам они пришли в результате эксперимента. Причем, как выяснилось, еще эффективнее сок показывает себя в борьбе с гриппом. Ознакомиться с исследованиями на этот счет можно в электронной научной библиотеке bioRxiv .
В нем сообщается, что сок черноплодной рябины способен уничтожать вирусы SARS-CoV-2 в течение пяти минут. Кроме того, противовирусными и противовоспалительными свойствами обладает гранатовый сок (Punica granatum), а также зеленый чай (Camellia sinensis).
В процессе исследований ученые смешали три напитка с вирусами гриппа А (IAV), SARS-CoV-2 и аденовирусом 5 (AdV5). Эксперимент, показал положительные результаты. Поэтому исследователи советуют, чтобы избавиться от 80% патогенов COVID-19, полоскать растворами из трех напитков ротоглотку и промывать носоглотку. Активными веществами, которые разрушают вирусные белки, являются растительные полифенолы, а также кислая среда.
Тимохинон, один из компонентов черного тмина, подавляет коронавирус и предотвращает «цитокиновый шторм”
Чернушка посевная (черный тмин) предотвращает «цитокиновый шторм»
Австралийские ученые выяснили, то семя чернушки посевной (Nigella sativa) содержит вещество Тимохинон, которое способно взаимодействовать с шиповидным белком коронавируса. В результате этого свойства оно не дает вирусу провоцировать инфекцию. Подробности исследований опубликованы в журнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology .
Тимохинон является одним из основных компонентов черного тмина. Его полезные свойства давно известны, поэтому он часто используется в биоактивных добавках, а также косметических средствах. Кроме того, исследования показали, что вещество влияет на иммунную систему, мешая провоспалительным веществам наносить вредить организму.
Не забудьте подписаться на наш Яндекс.Дзен-канале , где вы найдете еще больше поразительных фактов в самых разных областях науки, включая медицину.
Таким образом тимохинон способен предотвращать «цитокиновый шторм”. Это – опасный восполительный процесса, который стимулирует образование огромного количества иммунных клеток. Поэтому его еще называют “иммунным штормом”. Клетки иммунитета уничтожают не только патогены, но и здоровые ткани человека. То есть организм, по сути, уничтожает сам себя, что приводит к летальному исходу.
Также ученые пришли к выводу, что тимохинон может помочь при лечении других серьезных заболеваний, таких как астма, экзема, рассеянный склероз и пр. Отметим, что использование черного тмина в качестве основы для лекарственных средств также имеет свои сложности, однако, как и в случае с куркумином, решить их позволяют нанотехнологии.

Top News