С возрастом люди становятся ниже ростом: в чем опасность этого явления?

С возрастом люди становятся ниже ростом и в этом есть некоторая опасность
В пожилом возрасте каждый человек становится ниже ростом, вне зависимости от пола и национальности. Ученые считают, что процесс потери роста начинается примерно в 35 лет. В ходе сразу нескольких исследований было выяснено, что каждые 10 лет человек становится ниже как минимум на 1,3 сантиметра. Допустим, если в 30-летнем возрасте рост мужчины или женщины составлял 180 сантиметров, то к 70 годам рост составит около 175 сантиметров. На первый взгляд может показаться, что в таком незначительном изменении тела нет ничего страшного, только вот некоторые исследователи связывают это явление с развитием опасных для жизни заболеваний. Эта проблема затронет каждого человека, поэтому предлагаю погрузиться в эту тему глубже и узнать, почему именно люди с возрастом становятся ниже и признаком каких болезней может оказаться это явление. Ну и конечно же, мы поговорим о том, как избежать этих возрастных проблем.

Возрастная потеря роста
С возрастом люди становятся ниже ростом по причине изнашивания дисков, которые располагаются между костями позвоночника. Всего их в человеческом организме 23 штуки и каждая из них на 88% состоит из воды. Когда человек передвигается днем, эти диски сжимаются и лишаются части жидкости, что приводит к укорачиванию роста. Это происходит каждый день, но длина тела восстанавливается в ночное время, когда человек лежит горизонтально и диски заново впитывают влагу и «разбухают». Именно этим и можно объяснить то, что рано утром рост человека всегда больше, чем в середине дня.
Один из межпозвоночных дисков
В итоге получается, что причина уменьшения роста заключается в естественной деформации межпозвоночных дисков. С каждым годом эти диски все сильнее сжимаются и восстановить рост простым сном не получается.
Опасность снижения роста
В целом, во всем этом нет ничего необычного — так устроен наш организм. Но иногда рост людей начинает сокращаться слишком быстро. Например, в некоторых случаях за один десяток лет люди теряют не упомянутые выше 1,3 сантиметра, а значительно больше. Это может быть признаком развития заболеваний, самым опасным из которых является остеопороз . При этой болезни кости человека становятся менее плотными, из-за чего повышается риск возникновения переломов. В группе риска находятся люди старше 50 лет — в России он диагностируется примерно у 66% людей этой возрастной категории.
Нормальная структура позвонков и структура при остеопорозе
Людям с остеопорозом особенно внимательно нужно следить за тазобедренным суставом, потому что из-за болезни чаще всего повреждается именно он. В 2014 году исследователи из медицинского центра при Гарвардском университете выяснили , что если человек в возрасте 70 лет теряет в росте 5 сантиметров или больше, риск перелома этого сустава возрастает на целых 54%. Чтобы вовремя распознать развитие остеопороза, врачам рекомендуется регулярно следить за ростом пожилых людей и подмечать все изменения.
Тазобедренный сустав
Но у снижении роста есть и необъяснимые последствия. Например, в ходе нескольких исследований ученые обнаруживали, что люди с такой проблемой хуже остальных запоминают информацию и решают математические задачи. С чем это связано, никто точно ответить не может — нужно проводить дополнительные научные работы.
Снижение роста почему-то ухудшает когнитивные способности, но ученые не знают, почему
А недавно в научном журнале BMJ были опубликованы результаты исследования, которые гласят о повышенном риске преждевременной смерти женщин с резким уменьшением роста. В ходе научной работы ученые изучили данные о 2 406 женщинах, которые родились в период с 1908 по 1952 год. Их рост сначала был измерен в 40 лет, а потом — спустя примерно 10 лет. Оказалось, что потерявшие около 2 сантиметров роста женщины обладают повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что всему виной является скрытый процесс, о котором они пока не знают.
Читайте также: Как работа в ночное время влияет на здоровье?
Как не допустить уменьшения роста?
Как я уже отметил выше, восстановить свой рост в пожилом возрасте обычным сном не получится. Как вы уже могли догадаться, для предотвращения этого явления людям в возрасте от 40 лет рекомендуется вести активный образ жизни. Особенно сильное внимание нужно уделить упражнениям на растяжку и умеренным силовым нагрузкам. Считается, что совокупность этой активности помогает лучше держать осанку и укреплять мышцы.
Активный образ жизни важно сохранять даже в пожилом возрасте
Если хотите обсудить новости высоких технологий, вступайте в наш Telegram-чат . Будем вам рады!
А вообще, активный образ жизни необходимо вести людям всех возрастов. На нашем сайте есть много статей о вреде малой подвижности и я много раз их рекомендовал к прочтению. На этот раз советую обратить внимание на этот материал .

Top News