Что нужно знать о VPN: скрытые функции и правильное использование

VPN-сервисы нужны не только для защиты данных, хотя и тут они прекрасно справляются
Несмотря на то что наше общество стало куда более образованным, чем было ещё, скажем, 30 лет назад, сегодня мало кто по-настоящему представляет, что такое VPN и зачем это вообще нужно. В представлении большинства это просто приложение, которое помогает обходить блокировки. Однако по факту VPN представляет собой куда более функциональный инструмент, без которого сегодня ну попросту не обойтись. Рассказываем, как работает VPN и в каких неочевидных сценариях использования он может вам пригодиться.

VPN – это виртуальная частная сеть, которая, по сути, представляет из себя выделенное соединение для вашего устройства. Её основное предназначение состоит в шифровании трафика с целью защиты от перехвата. Однако VPN могут выполнять и другие функции .
Зачем нужен ВПН
Если вы подключаетесь к WI-Fi-сетям без пароля, использование VPN строго обязательно
Что вы делаете для своей защиты в интернете ? Скорее всего, то же самое, что и все остальные. Вы используете сложные пароли, которые создаёте с помощью специальных приложений-генераторов, не применяете их на нескольких сайтах и в лучшем случае задействуете двухфакторную аутентификацию . А что, если я скажу вам, что всего этого недостаточно? А для эффективной защиты необходимо задействовать ещё как минимум один уровень безопасности.
VPN не позволяет ни провайдерам, ни хакерам, ни кому-либо другому перехватить ваш трафик и прочесть его. А ведь по трафику можно определить довольно многое. Так что пользуйтесь VPN.
Этот уровень безопасности – VPN . Он шифрует ваш трафик, который поступает на ваше устройство и исходит от него, делая всё так, что даже провайдер связи не сможет перехватить его. Но особенно VPN ценен при работе с публичными сетями Wi-Fi . Непонятно, почему всё сделано именно так, но незащищённые паролем точки доступа по умолчанию не шифруют трафик, делая его лёгкой добычей для хакеров и злоумышленников. VPN исправляет этот недостаток и защищает ваши данные как следует.
Как VPN обходит блокировку
VPN помогает открывать сайты и сервисы, которые заблокированы в вашей стране
Если вы пользовались Telegram в период действия блокировок со стороны Роскомнадзора, то должны знать, что периодами мессенджер мог вообще не работать. В таких ситуациях помогали прокси или VPN . Достаточно было подключиться к серверу той страны, где Telegram действует без ограничений, и тогда трафик мессенджера, который наши операторы блокировали, проходил без каких-либо проблем. По сути, VPN просто обманывал провайдера, получая данные через сторонние сервера.
В своё время только VPN спасал от блокировок Telegram. Не исключено, что в будущем VPN понадобятся нам снова.
По факту, и прокси, и VPN-сервисы исполняли одну и ту же роль – способствовали работе заблокированного мессенджера на территории, где действуют блокировки. Но вся соль в том, что прокси-сервера в большинстве своём умирают довольно быстро. То их создатели оказываются не в силах «вести» их. То у них не оказывается ресурсов для обеспечения стабильного и достаточно быстрого соединения. Но, как бы там ни было, VPN – это лучше, чем любой прокси .
Как подписаться на YouTube со скидкой
Если вы до сих пор не поняли, что такое VPN , скажу, что это не только средство для защиты данных, но и кое-что ещё. Например, я с помощью VPN умудрился оформить подписку YouTube Premium всего за 88 рублей в месяц. Это втрое дешевле, чем она стоит официально. Просто я подписался не через Россию, а через Аргентину, где стоимость абонемента намного-намного ниже.
Вот как я это сделал:

Скачайте VPN с Аргентинскими серверами ( у меня такой );

Не любой VPN-сервис поддерживает подключение к аргентинским серверам

Запустите VPN и добавьте его конфигурацию себе на iPhone;
Откройте вкладку «Места», выберите Аргентину и подключитесь;
Перейдите на сайт youtube.com/premium и залогиньтесь;

Стоимость подписки через Аргентину составляет 88,05 рублей

Нажмите «Подписаться» и подтвердите оформление подписки.

Если вы всё сделали правильно, цена YouTube Premium должна составить 119 аргентинских песо. В переводе на наши деньги это как раз те самые 88 рублей, о которых я говорил. Не переживайте, списание будет происходить в рублях, поэтому отдельную карту или картсчёт заводить не придётся. Правда, возможно, что перевод в песо будет проводиться не по биржевому, а по банковскому курсу, но даже тогда разница в цене будет незначительной, и подписка обойдётся вам дешевле 100 рублей в месяц.
Как VPN влияет на скорость интернета
Некоторые VPN замедляют ваше интернет-соединение. Поэтому их нужно выбирать с умом
Многие думают, что VPN негативно влияет на скорость интернета . В ряде случаев всё так и происходит. Но только, если вы пользуетесь сервисами с низкой пропускной способностью. Они намеренно ограничивают скорость вашего подключения, потому что не могут шифровать трафик достаточно быстро. Это бич всех бесплатных VPN . Их создатели не могут платить большие деньги за обслуживание серверов, а потому снижают скорость прохождения трафика.
Запомните: бесплатные и ультрадешёвые VPN ограничивают пропускную способность вашего интернета , а платные - нет. Но даже среди них нужно уметь выбрать стоящий.
Чтобы не столкнуться с таким эффектом, нужно выбирать платные VPN-сервисы . Несмотря на то что это не очень приятно – обрекать себя на ещё один ежемесячный платёж, тут деваться действительно некуда. Всё дело в том, что обслуживание серверов – тем более, если они располагаются по всему миру – стоит денег. А обеспечение высокой пропускной способности вкупе с шифрованием стоят больших денег. Поэтому не удивляйтесь, что хорошие VPN-сервисы будут взимать плату. Благо, при оформлении подписки на год или сразу на два цены будут вполне адекватными.

Top News