Плутон может стать последней обитаемой планетой Солнечной системы через 5 миллиардов лет

Плутон может стать последней обитаемой планетой Солнечной системы
Плутон — объект солнечной системы, который вплоть до 2006 года считался полноценной планетой, но в 2006 году была лишен этого статуса. К слову, ученые до сих пор спорят на этот счет, и, вполне возможно, что вскоре Плутон вновь станет планетой . Но, как бы там ни было, он является самым большим объектом пояса Койпера. Соответственно, до 2006 года Плутон был еще и самой удаленной от звезды планетой Солнечной системы. Правда, благодаря эксцентричности орбиты, он периодически приближается к Солнцу на расстояние в 4,4 млрд км, в результате чего оказывается к светилу даже ближе, чем Нептун. Сейчас он имеет статус карликовой планеты, что вполне логично, ведь по объему Плутон в три раза меньше Луны, а по массе уступает нашему спутнику в 6 раз. Его площадь лишь незначительно превышает площадь России. Температура на планете сейчас находится в диапазоне от -223 до -233 градусов Цельсия. Казалось бы, в таких условиях о жизни человечества не может быть и речи. Однако, некоторые ученые считают, что сверхнизкие температуры здесь временно. В будущем Плутон, как и некоторые спутники Юпитера и Сатурна, могут стать пристанищем для человечества, обладающим вполне комфортными условиями. Произойдет это, когда Солнце поглотит Землю и приблизится к самым удаленным небесным телам Солнечной системы, то есть примерно через 4,5-5 миллиардов лет.

Землю поглотит Солнце — когда и как это случится
Сейчас Солнце, можно сказать, находится в самом расцвете сил, то есть на середине своего жизненного пути. Это значит, что существовать ему осталось еще примерно 10 миллиардов лет. Но, как недавно писала моя коллега , когда на Солнце закончится водород, оно начнет сжигать гелий. В этот момент светило будет превращаться в красного гиганта, то есть внешние орбиты расширятся вплоть до Марса. Соответственно, Земля неминуема будет поглощена Солнцем. Да, все произойдет как по заветам Тараса Бульбы.
Через 5 миллиардов лет Солнце поглотит Землю
Причем жизнь на Земле перестанет существовать гораздо раньше, чем случится уничтожение планеты. Дело в том, что, ежесекундно на Солнце 600 миллионов тонн водорода в результате термоядерных реакций превращается в гелий. Это приводит к тому, что звезда начинает светить ярче, из нее больше выходит энергии в космос.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , чтобы не пропустить самые захватывающие открытия и исследования ученых в самых разных областях науки.
Конечно, пока для нас это не заметно, однако уже спустя миллиард лет звезда будет светить на 10% ярче, что приведет к возникновению на Земле сильного парникового эффекта, такого как сейчас на Венере. А спустя 3,5 миллиардов лет яркость Солнца увеличится на 40%, в результате чего на нашей планете перестанет существовать вода в жидком виде.
Сравнение размеров Земли, Луны и Плутона
Плутон пригодная для жизни планета?
Возможное развитие событий моделируют многие ученые. В частности, профессор Фредерик Понт из университета Эксетера заинтересовался тем, как превращение нашей звезды в красного гиганта затронет спутники Сатурна и Юпитера, то есть Энцелад и Титан. Все они состоят из замороженной воды, азота, углеводорода и аммиака. А в недрах, ученые предполагают, наличие у них теплого океана.
Расчеты, произведенные Фредериком Понтом, показали, что зона жизни в Солнечной системе, то есть зона, где вода может существовать в жидком виде, сместится к орбите Юпитера. Это приведет к тому, что спутники Ганимед и Европа полностью растают и превратятся в огромные океаны. Ученые даже предполагают, что в такой ситуации в Солнечной системе может произойти повторное зарождение жизни.
Плутон состоит из камня и льда
Ситуация будет оставаться таковой в течение нескольких десятков миллионов лет. Со временем повышение температуры звезды приведет к постепенному смещению центра зоны жизни в сторону Сатурна. А когда на Солнце загорится гелий, центр зоны жизни окажется в районе орбит Титана и Энцелада, а затем, на пике данного процесса, в центре зоны жизни окажется Плутон. Температура здесь возрастет до +20 градусов. Азотные и водные льды планеты растают, в результате чего появится океанический мир и достаточно плотная атмосфера.
Больше материалов об освоении космоса вы найдете на нашем Яндекс.Дзен-канале
Так как магнитное у Плутона отсутствует, атмосфера будет сильно растянутой по причине мощного солнечного ветра. Планета станет похожей на гигантскую комету. Конечно, она потеряет много вода и углекислого газа, которые будут улетучиваться в космос. Однако, даже небольшая гравитация, которая в 12 раз меньше гравитации Земли, позволит удерживать некое подобие атмосферы. Правда, до Земного давления в одну атмосферу ей все равно будет далеко.
Ученые предполагают, что Плутон может приютить спасающееся от поглощающего планету за планетой Солнца. Правда, радовать комфортной температурой и атмосферой карликовая планета будет людей не долго — всего несколько сотен тысяч или миллионов лет. Когда Солнце окончательно исчезнет, на Плутон вернется космический холод.

Top News