Предсказать развитие шизофрении можно и без генов

Прогноз развития шизофрении по анализу ДНК оказался неэффективным
Шизофрения — тяжелое психическое заболевание, которое сопровождается раздвоением интеллектуальной и эмоциональной-волевой функции. Люди с этим заболеванием неспособны адекватно воспринимать реальность, имеют паталогические поведенческие особенности. Нередко шизофрения сопровождается слуховыми и зрительными галлюцинациями. В мире от шизофрении страдает примерно 20 миллионов человек. Ранее считалось, что заболевание может возникать по причине нехватки витаминов , но позже выяснилось, что оно имеет наследственный характер. однако ученые не могут выделить какой-либо один или несколько генов, которые вызывают заболевание и его симптомы. Иногда в генах даже отсутствуют какие-либо мутации. Болезнь вызывает просто комбинация определенных генов, каждый из которых вполне нормальный. Причем, не обязательно, что наличие такой комбинации обязательно приведет к возникновению шизофрении. Более того, в настоящее время ученые насчитывают более трехсот видов генов, которые имеют отношение к данному заболеванию. Чтобы оценить вероятность его развития, а также прогнозировать варианты развития, медики используют специальные статистические методы анализа. Эти же методы используют для прогноза ряда других заболеваний, таких как диабет, повышенное давление и т.д. Однако, сотрудники медицинского центра Маунт Синай в своем исследовании выяснили, что данный метод неэффективен.

Существующий метод прогнозирования шизофрении неэффективен
С помощью новейших компьютерных программ исследователи из медицинского центра Маунт Синай проанализировали генетические и клинические данные более 750 пациентов с шизофренией. Задача заключалась в том, чтобы выяснить для какого развития болезни генетический анализ даст более точное предсказание, чем анализ обычных врачебных наблюдений.
Как говорят авторы исследования, лечение больных шизофренией — это душераздирающий опыт. При этом одна из сложных, и при этом наиболее важных задач в уходе за пациентами — это определение варианта развития болезни, ухудшится или улучшится состояние того или иного пациента. Поэтому оценка эффективности существующих методов анализа, имела важное значение для психиатрии в целом.
Ухаживая за больным шизофренией, крайне важно знать как будет развиваться заболевание
Как показали результаты исследований, по генам можно определить далеко не все варианты развития болезни. К примеру, нельзя выяснить, будет ли пациент причинять вред сам себе, понадобятся ли ему антипсихотические препараты и т.д. Правда, нельзя сказать, что по генам вообще никакую информацию нельзя получить. При помощи анализа ДНК можно с высокой точностью выяснить, придется ли пациента госпитализировать, и будет ли он агрессивным. Однако какого-либо преимущества такой анализ не имеет, так как необходимость госпитализации и агрессивность можно точно так же предсказать исходя из клинических данных.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал , на котором масса информации о научных исследованиях, невероятных открытиях, последних изобретениях и многом другом.
Как авторы работы пишут в своей статье в Nature Medicine, они решили проверить, повысится ли точность прогноза заболевания, если комбинировать данные генетического анализа и историю болезни. В результате выяснилось, что и в этом случае ДНК анализ не несет никакой пользы, так как точность в этом случае не повысилась.
История болезни позволяет получить более достоверную информацию о развитии заболевания, чем ДНК анализ
Чтобы убедиться, что полученные результаты исследований верны, авторы работы их перепроверили на 7779 пациентах. Однако и в этом случае полигенный анализ не дал положительных результатов.
"Наши результаты исследований показывают, что необходимо проделать дополнительную работу, чтобы использовать потенциал генетики для повышения эффективности лечения пациентов с шизофренией. В настоящее же время подробные медицинские отчеты, которые пишут врачи, могут содержать гораздо более ценную и прогностическую информацию, чем мы ожидали изначально" — говорит доктор Чарни, один из авторов работы.
ДНК диагностика болезней лишена смысла?
Говорит ли последнее исследование о том, что от полигенного анализа стоит вовсе отказаться, так как прогноз развития вероятности того или иного заболевания является неточным? Если говорить в целом, то конечно же нет. Очевидно, что эффективность метода зависит от типа заболевания. В отношении некоторых болезней полигенный анализ уже доказал свою эффективность.
Больше материалов о психологических исследованиях, которые небыли опубликованы на сайте, вы можете почитать на нашем Яндекс.Дзен-канале
В случае с шизофренией, делать анализ ДНК и тратить на него ресурсы действительно не имеет никакого смысла. Старый метод получения информации из истории болезни оказался куда более эффективным. А диагностировать шизофрению можно даже по движению глаз . Поэтому от полигенного анализа, судя по всему, медикам придется отказаться, по крайней мере до тех пор, пока не появятся какие-либо генетические открытия. Однако, сами авторы исследования сомневаются, что в отношении шизофрении такие открытия вообще возможны.

Top News