Почему супружеские пары страдают от одинаковых болезней?

У многих супружеских пар одинаковые болезни. Как это можно объяснить?
Во время свадьбы супружеские пары клянутся любить друг друга «в болезни и в здравии». Оказывается, этим словам есть научное обоснование — ученые доказали, что здоровье мужей и жен очень тесно связано. Например, супругов часто объединяет склонность к ожирению, у них одинаковое артериальное давление и многие другие показатели здоровья. Вот и получается, что начиная совместную жизнь, они обещают сохранять любовь при любом состоянии здоровья. Жизнь устроена так, что многие люди выбирают себе партнеров, которые максимально похожи на них на генетическом уровне. В биологии это явление принято называть «ассортативным скрещиванием» , но это совершенно не значит, что свою вторую половину нужно выбирать по результатам генетических тестов — все это происходит естественным образом. Сейчас разберемся, что именно это такое и почему любовным парам присущи одинаковые заболевания.

Как люди выбирают пару?
В 2017 году ученые выяснили , что люди часто выбирают себе максимально похожего по генетическим параметрам партнера. Открытие было сделано, когда исследователь Мэттью Робинсон (Matthew Robinson) изучили генетические маркеры 24 тысяч пар, которые состоят в браке. Оказалось, что люди с высоким ростом чаще всего выбирают таких же партнеров, то же касается и низкорослых людей. Этот факт был засчитан как очередное доказательство ассортативного скрещивания — формы полового отбора, при котором люди выбирают супругов с максимально похожими на них чертами.
Люди часто выбирают себе пару такого же роста
Интересный факт: ассортативное скрещивание встречается и среди животных. Например, это явление можно заметить у небольших птиц, восточных сиалий ( Sialia sialis ). Биологи давно заметили, что особи с ярким оперением выбирают таких же «цветастых» партнеров. А птицам с тусклыми перьями достаются такие же скромные вторые половинки.
Пара ярких птиц — отличная демонстрация ассортативного скрещивания
Ассортативное скрещивание происходит естественным образом. Вы и сами могли заметить, что чаще всего мужья и жены относятся к одному и тому же социальному классу и имеют одинаковый уровень образования. Такие люди сами того не замечая тянутся друг к другу — им кажется, что между ними много общего. При этом важно отметить, что слишком похожие люди редко уживаются друг с другом, потому что для создания интересных взаимоотношений нужны хоть какие-то различия в образе жизни и других областях. В 2013 году это доказали американские ученые — подробнее об этой научной работе и ее результатах можно почитать в научном журнале Personality and Social Psychology Bulletin .
Также люди часто выбирают пару того же социального статуса
Читайте также: Как родители могут заранее выбрать пол ребенка и почему это плохо?
Сходства мужей и жен
Недавно ученые решили проверить все написанное выше на примере 5 391 семейных пар из Японии и 28 265 пар из Нидерландов. Результаты опроса показали, что многие партнеры действительно очень похожи — они ведут одинаковый образ жизни и имеют одни и те же вредные привычки. В частности, речь идет о курении и употреблении алкоголя. Исходя из этого, у многих супружеских пар были одинаковые показатели здоровья: такие же артериальное давление, уровень холестерина и так далее. Из этого следует, что их объединяли и сопутствующие болезни вроде проблем с сердцем и ожирения.
У супружеских пар часто имеются одинаковые вредные привычки
Авторы научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале Atherosclerosis , надеются, что они смогут мотивировать супружеские пары на ведение здорового образа жизни. Они считают, что если одному из супругов рекомендованы определенный режим питания или активности, они могут быть актуальны и для другого. А совместная работа над улучшением состояния здоровья может быстрее дать положительные результаты. Так что если вы состоите в браке и собираетесь пройти медицинское обследование — не будет лишним попросить сделать то же самое свою вторую половину. Вместе пользу от похода в больницу и последующих действий можно ощутить в более краткие сроки.
Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!
А вот одиноким людям, судя по всему, придется полагаться только на собственную силу воли. И это не единственная проблема одиночек — в 2020 году американские ученые изучили данные о более 7 тысячах людях собранных с 1968 по 2010 год и выяснили, что одинокая жизнь делает их несчастными. Как вы уже могли понять, это связано с социальной изоляцией, потому что людям очень важна любовь забота. Подробнее обо всем этом можно почитать по ссылке .

Top News