В пустыне Атакама найдены мумии ярких попугаев. Какой секрет они хранят?

В древности люди довольно сильно мучили попугаев. Но зачем?
Атакама — это огромная пустыня, которая находится на западном побережье Южной Америки. Каждый год там выпадает менее 50 миллиметров осадков , поэтому это место считается самым засушливым на всей территории Земли. Несмотря на то, что средняя температура воздуха в пустыне равна 24 градусам Цельсия, там растут только кактусы и кустарники, а животных очень мало. Ученые уже давно изучают историю этого места и недавно они выяснили, что древние обитатели этих краев занимались выращиванием попугаев. Так как яркие птицы в этих местах не обитали, их привозили из далеких лесов Амазонки и содержали в ужасных условиях. Об этом исследователи узнали по мумифицированным останкам — этим птицам явно уделялось очень много внимания. Но зачем эти создания были нужны жителям сухой пустыни? Ученые уже знают ответ.

Пустыня Атакама очень сухая из-за того, что перуанское течение сильно охлаждает нижние слои атмосферы и создает условия, которые препятствуют выпадению осадков. Сильные дожди в этом месте не наблюдались на протяжении последних 400 лет.
Пустыня Атакама на карте Южной Америки
Мумии попугаев в пустыне Атакама
Об обнаружении в Атакаме мумифицированных попугаев было рассказано в научном издании Science Alert . Автором научной работы является орнитолог Элиана Флорес Бедрегал (Eliana Flores Bedregal), которая приехала в пустыню специально для того, чтобы узнать причину гибели более двух десятков птиц с ярким оперением. В ходе научной работы она изучила останки шести видов попугаев, которые погибли между 1100 и 1450 годами нашей эры.
Мумифицированные попугаи отлично сохранились до наших времен
Группа исследователей обратила внимание, что попугаи на территории пустыни Атакама никогда не водились. Скорее всего, они привозились в эти края на караванах, причем для преодоления огромного пути требовалось по несколько месяцев. Жители пустыни были вынуждены заниматься этим делом, потому что получать большие деньги в этом безжизненном месте можно было только путем разведения попугаев. Судя по останкам, попугаи содержались в ужасных условиях — об этом говорят их переломанные крылья и лапки. Это значит, что птицы не содержались в качестве домашних животных.
В лесах бассейна Амазонки преимущественно обитают попугаи-амазоны
Ценность перьев попугаев
У многих обнаруженных учеными останков отсутствует оперение. Скорее всего, жители пустыни Атакама выращивали попугаев и выщипывали их яркие перья для продажи. На территории Анд археологи нашли много древней одежды, украшенной перьями тропических птиц. Они могли быть показателями престижа и власти, поэтому богатые люди вроде представителей политических и религиозных элит могли покупать перья попугаев за очень большие деньги. Выловленные для последующего ощипывания птицы явно жили в ужасных условиях, вдали от родных лесов Амазонки.
Яркие перья попугаев использовались для украшения одежды и наверняка были очень дорогими
Да уж, древним попугаям пришлось несладко. Зато современные особи чувствуют себя прекрасно и даже доставляют людям неприятности.
Зачем люди мумифицировали животных?
На данный момент не ясно только то, почему некоторые птицы превращались в мумий и хоронились вместе с людьми. Иногда птиц помещали в могилы с открытыми клювами и высунутыми языками. Можно предположить, что это было частью какого-то ритуала — из-за способности попугаев имитировать человеческую речь, их вполне могли считать магическими. А у других попугаев крылья были расправлены в стороны так, как будто они находятся в полете. Чтобы они лучше всего сохранились, обитатели пустыни потрошили их тела через клоаку (задний проход) и много раз заворачивали в ткани и пакеты.
Одна из найденных учеными мумий
На самом деле, в результатах научной работы есть противоречия. Некоторые попугаи были явно сильно травмированы, то есть были не самыми почитаемыми птицами. При этом остальные попугаи были превращены в мумий и похоронены с людьми, то есть являлись чьими-то домашними животными. Как именно происходил отбор животных для ощипывания и содержания в домашних условиях, ученые на данный момент не знают.
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Много лет назад люди мумифицировали не только попугаев. Вы уже наверняка знаете, что в Древнем Египте мумиями часто становились кошки и жуки-скарабеи. Но помимо них египтяне заботились о сохранности львов и других животных. Львы пользовались уважением потому, что напрямую ассоциировались с древнеегипетским Маахесом, богом войны и грозы. Особенно уважаемым это божество было в городе Леонтополь, даже в названии которого можно заметить слово «leon», что с английского переводится как «лев». Чуть подробнее о мумифицированных животных древности можно почитать в этом материале .

Top News