Как работает самая лучшая система очистки океана от мусора?

Мусор, собранный при помощи системы The Ocean Cleanup
Каждый год в мировой океан попадают миллионы тонн пластикового мусора. Они не только портят внешний вид планеты Земля, но и вредят животным. Рыбы, черепахи и прочие создания принимают мусорные частицы за еду, проглатывают их и погибают. В зависимости от формы и размеров, выброшенные в воду объекты попадают на дно или остаются плавать на поверхности. Последние имеют свойство образовывать огромные скопления вроде Большого тихоокеанского мусорного пятна , площадь которого может достигать 1,5 миллионов квадратных километров — точные размеры ученым неизвестны. Экологи пытаются очистить мировой океан от мусора разными способами и самым масштабным проектом в этой сфере является детище организации The Ocean Cleanup. Суть разработанной технологии заключается в том, что по воде плывут два судна и тянут за собой огромную сеть. Недавно технология наконец-то дала заметные плоды.

Большое тихоокеанское мусорное пятно - огромное скопление мусора в северной части Тихого океана. Считается, что 80% мусора происходит из наземных источников, а остальные 20% являются отходами из кораблей.
Большое тихоокеанское мусорное пятно
Как очистить океан от пластикового мусора?
Впервые о проекте Ocean Cleanup общество заговорило в 2013 году. Главной задачей проекта была очистка мирового океана от попавших в него крупных частиц мусора. Организаторы посчитали, что лучшим способом выполнить эту задачу является постройка U-образного заграждения длиной 600 и глубиной 3 метра. Считалось, что такая конструкция сможет свободно плавать в воде под воздействием ветра и собирать мусор в сеть. После этого ее можно было бы извлечь из воды, а мусор — переработать или утилизировать более безопасным способом.

Видео об Operation Cleanup System 001
В 2018 году авторы проекта запустили испытания системы в области океана между Гавайями и побережьем Калифорнии. Тестирование прототипа System 001 было провалено, потому что конструкция не смогла собрать достаточное количество мусора . Сначала систему хотели доработать прямо в воде, но из-за повреждения одной из секций конструкцию пришлось полностью извлечь. Исправление всех найденных недочетов заняло у инженеров несколько лет. Впоследствии они разработали второй прототип System 002 , который недавно и был тщательно протестирован.
Ловушка для сбора мусора System 002
Новое испытание Ocean Cleanup
О результатах нового заплыва системы The Ocean Cleanup рассказало издание New Atlas . Как оказалось, прототип System 002 получил сразу несколько нововведений. Во-первых, он движется не за счет ветра и течения воды, а тянется за двумя мощными судами. Во-вторых, по центру U-образной конструкции расположилась сеть, в которую и собирается мусор — мешочек можно поднять на судно и без проблем перевезти в другое место. А ведь раньше сбор мусора осуществлялся прямо в воде, при помощи катеров. В-третьих, инженеры решили увеличить длину конструкции с 600 до 800 метров. При этом она может растягиваться, что позволяет ловить больше мусора.
Сеть System 002 с высоты птичьего полета
В конце июля 2021 года The Ocean Cleanup запустила конструкцию с двумя катерами в плавание в область Большого тихоокеанского пятна. В начале сентября стало известно, однажды конструкция за 120 часов работы смогла собрать 8,2 тонны мусора. Еще одна хорошая новость поступила в октябре — приемник пластика был полностью заполнен и его содержимое было извлечено на борт судна для последующей сортировки. Авторы проекта поделились, что считают тестирование системы успешным.

Выгрузка собранного мусора на судно
Сложность очистки мирового океана
По данным The Ocean Cleanup, в будущем конструкция System 002 позволит тратить на сбор одного килограмма пластикового мусора всего 25 евро. Правда одной такой системой с двумя судами не обойтись — для эффективной очистки их должно быть несколько сотен. Расчеты показывают, что одна такая связка из пары лодок и сети сможет собирать около 350 тонн мусора в год. А ведь по данным за 2018 год масса большого тихоокеанского пластикового пятна равна 80 тысяч тоннам. Также стоит учитывать, что это пятно постоянно увеличивается в размерах. Остановить этот процесс можно разве что путем фильтрации рек — организаторы проекта The Ocean Cleanup уже установили точки сбора мусора в нескольких реках США.
Точка сбора мусора The Ocean Cleanup на реке
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Сбор крупных частиц мусора очень важен для будущего нашей планеты. Причем выловить их нужно очень быстро, до того, как они распадутся на части и превратятся в микропластик. Всемирная организация здравоохранения ранее считала крошечные частицы пластика безвредными для человеческого организма . Но недавно ученые выяснили, что они могут нанести серьезный вред, засоряя дыхательную систему. О том, как фрагменты пластика размером менее 5 миллиметров могут проникать в клетки человеческих легких, можно почитать в этом материале .

Top News