Этот сервис показывает, как будет выглядеть ваш город в случае потопа

Хотите увидеть, как бы ваш город выглядел в случае потопа?
В 2019 году ученые пришли к выводу, что примерно через сотню лет огромная часть обитаемой суши может оказаться под водой . Если это действительно правда, без жилья останутся около 150 миллионов человек. Причиной грядущей катастрофы, как вы уже могли догадаться, станет глобальное потепление и последующее таяние огромных ледников . Они превратятся в воду, которая поднимет уровень мирового океана и затопит ближайшие к морям и океанам города. Признайтесь — когда вы читаете такие прогнозы, вам кажется, что до этой катастрофы очень далеко и вы ее не застанете. Да и не факт, что от этого пострадают дети и внуки жителей России, потому что наши города находятся далеко от больших бассейнов. Но такая опасность все же существует, а вдобавок наши потомки могут столкнуться с лесными пожарами и как минимум со смогом. Недавно канадский ученый Иошуа Бенджио (Yoshua Bengio) разработал сервис, который позволяет взглянуть, как бы выглядел ваш город при потопе, пожаре или смоге . Он работает с любым населенным пунктом, который есть в Google Street View!

Иошуа Бенджио — канадский ученый, который обрел большую известность благодаря работам с нейронными сетями. Он, вместе с Джеффри Хинтоном и Яном Лекуном, считается одним из «отцов искусственного интеллекта».
Иошуа Бенджио
Опасность климатических изменений
Сервис для создания изображений с последствиями глобального потепления получил название This Climate Does Not Exist . Авторы проекта объяснили, что климатические изменения сегодня по-разному влияют на жизни людей — все зависит от места жительства. Например, жители Москвы на данный момент разве что столкнулись с аномальной жарой — летом 2021 года были побиты температурные рекорды. А вот жителям Австралии, Сибири и американского штата Калифорния повезло меньше, потому что за последние 2-3 года там бушевали очень масштабные пожары . Перед программистами встала задача показать возможные последствия глобального потепления на более понятных примерах.
Фото пожара в Калифорнии
Как выглядят затопленные города?
На сайте This Climate Does Not Exist каждый посетитель может посмотреть, как его родной город будет выглядеть в случае потопа или происходящего неподалеку лесного пожара. Для этого нужно зайти на главную страницу, нажать на кнопку «Start» и в нижней части открывшейся страницы ввести адрес своего населенного пункта или даже улицы. Писать можно даже на русском — сервис все прекрасно понимает. В качестве примера я ввел «Казань, улица Баумана», нажал «Launch the visualization» и выбрал один из трех вариантов: «Flood», «Wildfire» и «Smog». Результат можно увидеть прокрутив страницу до самого низа. Чтобы посмотреть визуализацию других последствий глобального потепления, можно просто нажать на кнопки слева от изображения.
Так бы выглядела улица Баумана в Казани в случае потопа
Лично мне кажется, интереснее всего используемая сервисом нейросеть создает фотографии затопленных городов. В случае с лесными пожарами и смогом он будто бы просто накладывает градиентные фильтры и все. Еще мне понравилось то, что сервис поддерживает все населенные пункты, которые есть в Google Street View. Получается, любой желающий может посмотреть, как будет выглядеть двор его детства через сотню лет (но лучше бы человечество наконец-то решило проблему глобального потепления и предотвратило предстоящие катастрофы!).
Важно отметить: через браузер Google Chrome у меня сервис не работал, каждая попытка создать визуализацию приводила к бесконечной перезагрузке страницы. Если у вас возникла та же проблема, попробуйте зайти через другой браузер. У меня все заработало через Opera.
Чтобы убедиться, что сервис действительно поддерживает все, что есть в базах Google Карт, я ткнул в случайное место на карте. Выбор пал на литовскую деревню Вашиленай — визуализация последствий климатический изменений тоже без проблем сработала.
Литовская деревня Вашиленай в случае потопа
Читайте также: Какие города окажутся под водой уже в 2050 году?
Как спасти планету Земля?
Своим проектом Иошуа Бенджио и его коллеги хотят привлечь внимание к климатическим изменениям как еще большего количества людей. Есть надежда, что после увиденных под водой родных мест, люди наконец-то задумаются о сохранении окружающей среды. Опасность заключается не только в том, что потопы могут лишить людей жилья. Затопления могут привести к голоду, потому что людям будет негде выращивать сельскохозяйственные культуры и другие продукты питания.
Кажется, люди не осознают опасности возможных потопов и пожаров
Не стоит забывать и про лесные пожары, которые уже сейчас лишают людей жилья. К тому же, образующийся в результате горения деревьев смог достигает городов и плохо влияет на здоровье людей. О том, из чего состоит дым и чем он опасен, я рассказывал в этом материале .
Образующийся в городах смог тоже опасен для человеческого здоровья
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Вот вы посмотрели на то, как бы выглядели ваши города в случае потопа. Интересно узнать — задумались ли вы о последствиях глобального потепления? Что вы вообще обо всем этом думаете? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате .

Top News