Тропическое растение может стать основой для лекарств против опасных болезней

Тропическое растение Psychotria insularum способно вылечить от многих болезней
В Южной части Тихого океана есть островное государство Самоа. На этом клочке земли живет около 187 тысяч человек и многие из них лечатся при помощи местных растений. Например, уже много лет они растирают части небольшого дерева Psychotria insularum в порошок и используют его в качестве средства для заживления ран, устранения боли, лечения кожных инфекций и так далее. Недавно местная исследовательница Сиси Молимау-Самасони (Seeseei Molimau-Samasoni) решила изучить состав этого растения и выяснить, каким именно образом оно лечит целый ряд опасных заболеваний. Оказалось, что дерево действительно обладает целебными свойствами и в будущем из него можно будет изготовить лекарства. Есть надежда, что оно также поможет справиться с симптомами коронавируса.

Народная медицина и наука
Об интригующих свойствах тропического растения было рассказано в научном издании Science Alert . Оно известно как Psychotria insularum и произрастает вдоль побережья и в лесах острова Самоа. Внешне оно непримечательно, имеет длину около 2 метров, белые цветы и блестящие красные ягоды. Жители острова уже давно делают из него однородную измельченную массу — полученное лекарственное средство известно как «маталафи». Оно используется для снятия воспаления, отеков, ран, инфекций и так далее.
Белый цветок растения Psychotria insularum
Вокруг этого растения было много суеверий, поэтому я очень хотела узнать, смогу ли я дать научное обоснование свойствам традиционного лекарства самоанского народа, — поделилась Сиси Молимау-Самасони с изданием The Guardian.
Целебные свойства тропического растения
В рамках научной работы исследовательница измельчила растение в блендере и отправила смесь в лабораторию, которая расположена в Новой Зеландии. Ученые выяснили, как составные части воздействуют на организмы на примере пекарских дрожжей. В ходе наблюдений они выяснили, что лекарство маталафи обладает способностью выводить из организма тяжелые металлы. За это отвечают вещества рутин и никотифлорин, которые связывают железо и обеспечивают хелирование — выведение тяжелых металлов из организма. Это свойство может быть полезно при перегрузке железом, которое иногда возникает при переливании крови.
Тропическое растение может спасти от осложнений при переливании крови
В теории, ученые могут использовать обнаруженный эффект дерева из острова Самоа для изготовления лекарств для борьбы с раком, нейродегенеративными болезнями вроде деменции, устранения проблем с работой сердечно-сосудистой системы и диабета. Но на данный момент это только предположение.
Также растение, в теории, может спасти от деменции
Вдобавок исследователи обнаружили, что маталафи оказывает противовоспалительное действие. Эффект был сравним с ибупрофеном — популярным препаратом для снижения температуры тела и устранения болей. Но они отметили, что не стоит ожидать, что растение лучше лекарственного средства, потому что он просто оказывает похожий эффект.
Действие тропического растения сравнили с популярным лекарством
Есть основания полагать, что тропическое растение может помочь с лечением ожирения. Прозвучит сложно, но ученые обнаружили, что один из его компонентов имеет чувствительность к гену RIM101. Он играет важную роль в обмене веществ и часто становится причиной набора веса. Ну и наконец, найденный в составе растения рутин способен подавлять возобновление вируса SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19. В общем, из составных частей растения в теории можно изготовить лекарства от многих заболеваний.
Читайте также: Это тропическое растение сбивало ученых с толку 50 лет. В чем его секрет?
Лекарства на основе растений
В это охотно верится, потому что многие из существующих сегодня лекарств имеют растительное происхождение. С 1981 по 2019 год было утверждено более 1560 лекарств и 64% из них были созданы из натуральных продуктов, извлеченных из растений. Ученые сотрудничают с народными целителями острова Самоа уже более 30 лет и этот союз уже дает неплохие плоды. Например, было выяснено, что растение Homalanthus nutans содержит в себе вещество простратин , потенциально способный справиться с ВИЧ.
Листья растения Homalanthus nutans
Интересный факт: сотрудничество между учеными и народными целителями является способом борьбы с биопиратством. Так называется явление, когда люди используют знания аборигенов в коммерческих целях. Некоторые народы знают о целебных свойствах малоизученных растений и эти знания часто крадут злоумышленники, при этом не выплачивая целителям компенсацию за помощь.
По сути, лечение при помощи растений является видом народной медицины. Об этом явлении подробно рассказывала моя коллега Любовь Соковикова — некоторые из народных методов могут быть опасными для жизни . Если вам есть что сказать, пишите в нашем Telegram-чате .

Top News