Все, что нужно знать об ортопедических стельках. Кому и зачем нужны, польза и вред


Спросите у любого терапевта, педиатра, ортопеда или остеопата, кому нужны ортопедические стельки, и хороший врач назовет число в 100%. Дело в том, что сначала человек приобрел болезни опорно-двигательного аппарата, когда научился прямохождению, и усугубил их, когда надел обувь.
По замыслу природы нужно ходить босиком по неровной земле, песку и камням, тогда стопа развивается правильно, поддерживается свод и здоровье всего позвоночника. С появлением брусчатки, асфальта и твердых полов уже у малышей идет патологическое формирование стопы, неправильное распределение нагрузки и целый букет заболеваний позвоночника. Спасают здоровье ортопедические стельки , которые используются как для профилактики, так и при уже имеющихся патологиях.

Кому стельки жизненно необходимы
Специалисты рекомендуют носить ортопедические стельки, начиная с момента, когда малыш научился ходить. К сожалению, многие родители игнорируют этот вид ортезов или просто не задумываются о нем, пока у ребенка не диагностируется, например, плоскостопие.
В старшем возрасте у человека развиваются неврологические патологии: нарушения походки, координации движений и проблемы с осанкой, страдают сосуды, отсюда отечность ног и варикоз.
Все эти неприятности со здоровьем можно предупредить или скорректировать, если носить ортопедические стельки. людям из группы риска они необходимы при следующих состояниях:

уплощение свода стопы и любые формы плоскостопия;
вальгусная деформация стопы;
молоткообразная деформация пальцев;
диабетическая стопа;
стоячая работа;
избыточный вес;
ношение обуви на плоском ходу и на высоком каблуке;
восстановление после болезней, при которых человек был временно обездвижен.

Разумеется, всем, кто ведет активный образ жизни, ортопедические стельки тоже необходимы, поэтому профессиональные спортсмены и любители, которые заботятся о своем здоровье, всегда носят ортезы.
Стельки стелькам рознь. Как выбрать правильные?
При всей своей пользе для здоровья, стельки могут принести вред, если они подобраны неправильно. Более того, специалисты категорически не рекомендуют покупать готовые ортезы, даже самые дорогие.
Правильные ортопедические стельки должны быть индивидуальными, то есть изготовленными на заказ, с учетом всех особенностей стопы. Лучшим материалом изготовления считается инновационный полимер, имитирующий влажный песок — самую благоприятную поверхность для ходьбы.
В идеале следует заказывать стельки в медицинском центре, где работают неврологи, ортопеды и остеопаты, потому что в запущенных случаях, когда стопа сильно «распластана», врачу необходимо сначала поработать с мускулатурой, поддерживающей свод, снять спазмы и напряжения.
Что делать, если стельки куплены, но носить их неудобно
Если человек, поддавшись рекламе, купил готовые ортезы и не может их носить из-за выраженного дискомфорта, это еще один повод обратиться в медицинский центр и проверить свой приобретение.
Врачу достаточно провести мышечное тестирование и посмотреть, где стоит метатарзальная подушечка. Опытный специалист сразу скажет, могут ли помочь такие стельки или принесут лишь вред. Запомните: правильные ортопедические стельки изготавливаются только на заказ.

Top News