Осьминоги и раки могут страдать от боли. Власти некоторых стран хотят их защитить

Осьминоги и многие другие животные могут страдать от боли, поэтому власти Британии взяли их под защиту
Британия является первой в мире страной, которая начала защищать животных на законодательном уровне. В 1822 году власти начали наказывать людей за жестокое обращение с рогатым скотом, а спустя сотню лет взяли под защиту всех других живых существ. Страна постоянно дополняет закон, каждый раз обращая внимание на все большее количество животных. Недавно власти взялись за осьминогов и крабов — их официально признали разумными существами, которые способны испытывать боль и страдания. Теперь их нельзя варить заживо, а нужно замораживать или оглушать электрическим током. Если кто-то заметит варку животного осьминога или краба, он может подать на ресторан в суд и добиться справедливости. Но как ученые выяснили, что некоторые морские животные способны чувствовать боль? Давайте разберемся.

Интересный факт: помимо Британии, защитой осьминогов и раков занимаются Швейцария, Норвегия и Новая Зеландия.
Что такое боль с научной точки зрения?
Боль — это негативное состояние, которое возникает в результате повреждения или воспаления тканей. Это чувство могут испытывать все позвоночные создания, за исключением некоторых рыб и примитивных животных. Боль играет большую роль в выживании, потому что сигнализирует о ранениях и болезнях. Например, боль при касании горячего чайника заставляет нас быстро отдернуть руку. Если бы этого чувства не было, мы бы получали серьезные ожоги, травмы и другие повреждения. Если говорить по-простому, боль возникает при воздействии на нервные клетки, которые отправляют информацию в головной мозг.
Боль играет важную роль в выживании людей и животных
У осьминогов, крабов и многих других животных есть нервная система и головной мозг. Исходя из этого можно предположить, что они тоже могут испытывать боль и страдать. Возникает вопрос — насколько человечно то, что повара заживо варят их в кипятке? Многие люди оправдывают это тем, что животные не испытывают боль в привычном для нас виде. Для них болью может являться ноцицепция — активность в нервных волокнах нервной системы, которая не сопровождается стрессом и страданиями. Чтобы испытывать полноценную боль, организм должен обладать очень развитым головным мозгом с отделами, которые ответственны за эти чувства.
Насколько этично то, что повара заживо сваривают раков? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате
На данный момент ученые не могут на 100% быть уверенными в том, что у животных есть такие области мозга. Но о том, что причиненная живым организмам боль может вызывать страдания, могут сигнализировать две особенности в их поведении. Если животное страдает от боли, оно может начать:

хромать при ходьбе, пытаться уменьшить боль путем зализывания раны и так далее;
изучать ситуации, которые провоцируют неприятные ощущения и стараться их избегать в будущем.

Читайте также: Какая боль самая сильная и мучительная?
Страдают ли животные от боли?
Эти особенности в поведении были замечены во время экспериментов с участием ракообразных. Например, однажды раки отшельники ( Paguroidea ) предпочли страдать от электрического тока внутри своей раковины, чем погибать от хищников снаружи. Также ученые неоднократно замечали, как раненные креветки пытаются ухаживать за травмированной частью тела при помощи конечностей и рта. Крабы, которых травили ядами, пытались избегать ранений — это же это, если не доказательство того, что боль приносит им страдания?
Эксперименты показали, что раки-отшельники действительно могут страдать от боли
Осьминоги обладают разумом и чувствами?
Что касается осьминогов, они вовсе считаются самыми умными животными в мире. В ходе многочисленных экспериментов ученые доказывали, что эти создания умеют различать размеры объектов и формы геометрических фигур. Некоторые осьминоги, которые содержались в неволе, даже могли узнавать своих хозяев по лицу. Подробно об интеллектуальных способностях осьминогов я рассказывал в этом материале . Там даже есть видео, где осьминог по кличке Руди с удивительной легкостью проходит полосу препятствий.
Осьминоги обладают очень развитым интеллектом, что тоже доказано в ходе многочисленных экспериментов
В 2020 году ученые проверили восприимчивость осьминогов к боли. В рамках научной работы исследователи вводили в тела одной группы осьминогов уксусную кислоту, а в организмы другой — безболезненный физраствор. Животные, которые получили укол с вызывающим боль веществом, начали избегать емкости, где с ними случилось плохое. Вместо этого они заходили в другие комнаты внутри аквариума. А осьминоги, которые получили физраствор, легко гуляли по всем комнатам. После этого ученые вкололи первой группе осьминогов обезболивающее и заметили, что они начали вести себя более спокойно. Это значит, что они действительно испытывали страдания и укол с анестетиком им помог.
Иногда ученым приходится мучить животных, чтобы сделать важные открытия
Таким образом получается, что власти Британии действуют правильно. По данным издания Daily Mail , они не стали запрещать употреблять осьминогов, крабов и других водных животных в пищу. Но перед готовкой им нужно обеспечить «достойную» смерть оглушительным ударом тока или замораживанием — варить их живыми нельзя. В некоторых ресторанах морепродукты вовсе подаются в живом виде и люди жуют их в то время, когда они явно мучаются от губительных укусов.
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Что вы думаете о принятых в Британии мерах? Может быть, вам приходилось есть живые морепродукты и вам есть что сказать о своих ощущениях? Свое мнение смело пишите в комментариях.

Top News