NASA готовится к армагеддону? Впервые траектория астероида будет изменена

Ударный космический зонд DART направился к астероиду, чтобы изменить его траекторию
Недавно мы рассказывали о проекте NASA по изменению траектории астероида путем его тарана космическим кораблем. DART разрабатывался с 2018 года, и наконец 24 ноября 2021 года подошел к своему финальному наземному этапу. Пуск ракета-носителя Falcon 9 с ударным аппаратом на борту состоялся с базы Космических сил Ванденберг в 9:21 по Московскому времени. Об этом NASA сообщило на своей странице в твиттере . В запуске принимала участие первая ступень ракеты B1063, которая ранее уже совершила два полета. Ей удалось успешно отделиться и приземлиться на плавучую платформу в Тихом океане. Позже, спустя 55 минут полета, вторая ступень вывела беспилотный космический корабль DART на запланированную орбиту, и также успешно отделилась. Аппарат переориентировался на Солнце и развернул свои солнечные панели. Дальнейшие события теперь будут развиваться в космосе, где впервые в истории человечества пройдет испытание на практике системы защиты планеты от астероидов. До этого момента все испытания проходили только путем компьютерной модуляции.

Система защиты от астероидов DART — что это такое и как она работает
Само название миссии “DART” расшифровывается как “испытание перенаправления двойного астероида”. Название связано с тем, что беспилотный летательный аппарат направляется к системе из двух астероидов — 750-метрового Дидим и его спутника Диморф диаметром около 160 метров. Следует отметить, что астероид несет потенциальную угрозу, так как его орбита пересекает земную. На ближайшее расстояние он подлетит к нашей планете в 2123 году. Однако реальной угрозы астероид не несет, поэтому NASA и выбрала его в качестве мишени для пробного удара. Даже в случае изменения траектории после столкновения, он не будет представлять для нас опасности.
Столкновение с астероидом Диморф должно произойти чуть менее, чем через год — 22 октября 2022 года. Ударный аппарат общей массой около 550 кг влетит в астероид на скорости в 24 тыс. км/час.
«Это все равно что на гольф-каре врезаться в пирамиду Хеопса, с той лишь разницей, что автомобиль будет нестись со скоростью 24 тысячи км/час», — говорит планетолог Нэнси Шабот из Университета Джона Хопкинса.
Схема ударного аппарата DART
Космический аппарат сдержит на борту огромные 8,5-метровые солнечные панели ROSA, которые могут разворачиваться по направлению к Солнцу. Они служат основным источником энергии на космическом корабле. Ранее эти батареи испытывались на МКС. В движение аппарат приводят два ксеноновых ионных двигателя. За связь с Землей отвечает антенна нового типа, которая отличается высоким коэффициентом усиления.
Аппарат DART, подготовленный к запуску в космос
Также DART содержит кубсат (небольшой автономный аппарат), оснащенный мощными камерами DRACO. За десять дней до столкновения космического корабля с астероидом, он отсоединиться чтобы снимать событие со стороны и передавать снимки на Землю. Еще на аппарате присутствуют солнечные и звездные датчики, научные приборы, а также система оптической навигации SMART Nav. За четыре часа до столкновения она перехватит управление на себя и полностью в автономном режиме направит космический аппарат в намеченную точку астероида.
Бюджет миссии DART составляет около 330 миллионов долларов. SpaceX, которая выиграла тендер, получит 69 миллионов. Следует отметить, что это первая миссия SpaceX к другому астрономическому объекту. Поэтому Джулианн Шейман, директор гражданских спутниковых миссий компании, назвал ее “самой крутой”.
Траектория полета зонда DART и астероида Диморф до и после столкновения
Что произойдет после столкновения с астероидом
Чтобы детально изучить результаты столкновения, на 2024 год намечена миссия ESA, получившая название Hera. Она предположительно прибудет к Дидим в 2027 году. Зонд будет оборудован камерами, а также лидаром, что позволит с высокой точностью отсканировать рельеф обоих астероидов и построить карту.
Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канал , на котором мы подготовили для вас еще больше интересной информации
Также предполагается, что на борту Hera будут два кубсата. Один оснащен георадаром, а второй — спектрометром ближнего инфракрасного диапазона, а также оборудованием для изучения пыли. Оба кубсата постараются сесть на Диморфос.
NASA пригласило на запуск миссии DART голливудского актера Брюса Уиллиса, сыгравшего главную роль в фильме «Армагеддон», где он спас Землю от астероида. Но актер по каким-то причинам отказался от приглашения.
Надо сказать, что с момента одобрения NASA проекта DART в 2018 году, пошли слухи о том, что Национальное управление по аэронавтике к чему-то готовится. Надвигающийся армагеддон в лице опасного астероида? Как утверждают сами представители НАСА, пока опасаться нечего. Как минимум ближайшие 100 лет никакие астероиды нам не угрожают, даже такой потенциально опасный, как Бенну . Тем не менее, иметь на Земле проверенную на практике систему защиты от угроз из космоса, согласитесь, не помешает.

Top News