4 способа сбросить iPhone до заводских настроек. Даже без пароля

Откатить iPhone к заводским настройкам можно как минимум 4 способами
Несмотря на то что iPhone по праву считается одним из самых стабильных смартфонов на рынке, время от времени даже с ним случаются какие-то казусы. То сбой во время обновления, то проблемы с восстановлением резервной копии, то системные баги. В общем, недостатков полным-полно. Другой вопрос — что с ними делать. Чаще всего, вне зависимости от того, что произошло, Apple предлагает сбросить смартфон до заводских настроек , а потом активировать его заново, накатив поверх созданную ранее резервную копию. При всей банальности этой рекомендации она действительно работает. Но не всегда сбросить iPhone оказывается так просто.

Сбросить iPhone к заводским настройкам
Проще всего сбросить iPhone кнопками при помощи штатного инструмента, встроенного в iOS. Он скрыт в настройках, поэтому его использование предполагает, что вы имеете доступ содержимому смартфона. Иными словами, у вас есть пароль для его разблокировки. В противном случае ничего не получится:

Перейдите в «Настройки» и откройте «Основные»;
В самом низу выберите «Перенос или сброс iPhone»;

В настройках iOS есть специальная кнопка для сброса настроек и удаления всех данных

В открывшемся окне выберите «Сброс iPhone»;
Нажмите «Сбросить все настройки» и введите пароль.

Это действие приведёт к полному сбросу всех настроек и данных iOS , сохранённых в памяти вашего iPhone. Их можно будет вернуть, восстановив резервную копию. Однако для этого необходимо заранее озаботиться её восстановлением и как минимум иметь в быстром доступе пароль от учётной записи Apple ID . Без неё тоже ничего не выйдет.
Как сбросить iPhone через Айтюнс
В качестве альтернативного метода отлично (условно, конечно) подойдёт способ, позволяющий сбросить iPhone через Айтюнс . Он предусматривает меньше условий, чем предыдущий, но зато требует умения ввести смартфон в режим восстановления . Если вы не знаете, как это сделать, почитайте нашу инструкцию — там всё есть, а когда научитесь, возвращайтесь обратно и у вас всё получится:

Введите свой iPhone в режим восстановления;
Подключите его к компьютеру через Lightning;
Запустите iTunes или Finder (зависит от версии ОС);

iTunes позволяет сбросить iPhone без пароля, но требует перевести его в режим ДФУ вручную

В диалоговом окне нажмите кнопку «Восстановить»;
Дождитесь процедуры сброса и отключите iPhone.

В отличие от предыдущего метода, этот хорош тем, что позволяет сбросить iPhone, если вы забыли пароль . То есть, если вы забыли комбинацию для разблокировки своего смартфона или, хуже того, вообще её не знаете, у вас будет шанс восстановить к нему доступ. Правда, без аккаунта Apple ID, к которому привязан аппарат, вы не сможете ни восстановить резервную копию, ни отключить функцию «Найти iPhone» , ни снять блокировку активации.
Как сбросить Айфон, если забыл пароль
Пожалуй, самым практичным с точки зрения удобства использования и предъявляемых требований способом сбросить iPhone до заводских настроек без пароля является приложение PassFab iPhone Unlocker . Оно не требует не только пароля блокировки, но и умения вводить его в режим восстановления вручную. В интерфейсе утилиты есть специальная кнопка, нажатие на которую автоматически переводит iPhone в режим ДФУ . В общем, проверьте сами:

Скачайте PassFab iPhone Unlocker себе на компьютер;
Подключите свой iPhone к компьютеру через Lightning;

Сбросить iPhone можно, даже если вы забыли пароль блокировки

На главном экране нажмите «Разблокировать экран iOS»;

Ввести iPhone в режим DFU можно нажатием всего одной кнопки

Затем нажмите «Начать» и переведите iPhone в режим ДФУ;

PassFab iPhone Unlocker удаляет не только данные, но и пароль

Скачайте актуальную версию iOS и завершите сброс;
Отключите iPhone от компьютера и настройте его заново.

PassFab iPhone Unlocker
Утилита PassFab iPhone Unlocker хороша тем, что позволяет быстро и непринуждённо удалить как пароль блокировки iPhone , так и отвязать любое устройство Apple от учётной записи iCloud. Да, это будет несколько сложнее, чем просто сбросить Айфон до заводских настроек , однако результат явно того стоит. О том, как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье — обязательно почитайте, если интересно.
Как сбросить Айфон без компьютера
Впрочем, сбросить iPhone до заводских настроек без компьютера тоже можно. Для этого необходимо воспользоваться сервисом iCloud.com. Если ваш iPhone привязан к учётной записи Apple ID, а в его настройках включена функция «Найти iPhone», вы сделаете это без малейших затруднений:

Перейдите на сайт iCloud.com и залогиньтесь;
В открывшемся окне выберите «Найти iPhone»;

Сбросить iPhone до заводских настроек можно даже без компьютера

В выпадающем окне сверху выберите свой iPhone;
Слева нажмите «Стереть iPhone» и подтвердите.

Ключевой недостаток этого способа заключается в том, что, чтобы сбросить iPhone через iCloud , потребуется знать пароль от учётной записи Apple ID наизусть. А поскольку у большинства пользователей он состоит больше чем из четырёх символов, то высока вероятность, что вы его попросту не вспомните, если только он не сохранён у вас в менеджере паролей.
Что нужно знать перед продажей iPhone
Возможность сбросить iPhone к заводским настройкам может пригодиться в самых разных ситуациях

Можно ли удалить с iPhone все данные без сторонних служб и сервисов? Да, можно. Для этого в iOS есть специальная кнопка, которая сбрасывает все настройки и удаляет всё подчистую.
Как сбросить iPhone, если забыл пароль ? Это можно сделать тремя способами: с помощью iCloud, с помощью iTunes и утилиты PassFab iPhone Unlocker . Они не требуют ввода пароля.
Зачем сбрасывать iPhone ? Это позволяет сбросить пароль, если вы его забыли, либо вернуть iPhone к исходным параметрам, если что-то пошло не так в процессе эксплуатации.
Как подготовить iPhone к продаже ? Сброс всех настроек и удаление данных вкупе с отключением функции «Найти iPhone» и отвязкой от учётной записи Apple ID — самая исчерпывающая подготовка.
Можно ли отвязать iPhone от Apple ID ? В принципе, да. Утилита PassFab iPhone Unlocker обладает такой функциональностью, но учитывайте, что для отвязки вам потребуется сделать джейлбрейк .

Top News