Ученые выяснили, почему молодые слоны ведут себя агрессивно

Некоторые слоны ведут себя агрессивно даже вне периода спаривания, но с чем это связано?
Одними из самых социальных животных в мире являются слоны. В образуемых ими стадах царит матриархат, то есть главными в них являются самые старшие и опытные самки. Они воспитывают детенышей, а самцы организуют собственные стада, лишь иногда присоединяясь к самкам для спаривания. В XIX веке в одном стаде слонов могло состоять до 100 особей, но сегодня группы состоят всего лишь из нескольких десятков слонов. Ученые регулярно следят за взаимодействием состоящими в этих стадах животными. Например, исследователи уже давно заметили, что в некоторых «мужских» группах молодые самцы являются особенно агрессивными — они нападают на людей, домашний скот, транспортные средства и так далее. Наблюдения сроком в 3 года позволили ученым выяснить причину такого поведения.

Интересный факт: в центральной части стоп слонов есть жировые подушки, которые «расплющиваются» при ходьбе и улучшают сцепление с землей. При помощи бивней слоны обдирают кору с деревьев, копают землю и защищаются от хищников. Хобот служит органом хватания и применяется для обливания водой, а большие уши нужны для регуляции температуры тела.
Уровень интеллекта слонов
В том, что слоны ведут социальную жизнь, нет ничего удивительного — у них очень развит интеллект. По мнению многих этологов, слоны обладают головным мозгом массой около 5 килограммов и наличием 3 миллиардов нейронов. У них особенно развит неокортекс, который является областью коры головного мозга, отвечающим за важные нервные функции вроде сенсорного восприятия, выполнения движений, а также осознанного мышления. Сложность неокортекса слонов уступает лишь таковому у людей, шимпанзе и дельфинов.
Мозг человека и слона
Особенно умными являются азиатские слоны, которые обладают самым крупным объемом коры головного мозга, по сравнению с другими наземными существами. Слоны размышляют иначе, чем люди, и оценивать их уровень интеллекта обычными IQ-тестами было бы не правильно. Тем не менее некоторые ученые считают, что уровень интеллекта у многих слонов такой же, как у 7-летних детей. Более того, есть предположение, что способности к созданию орудий труда у слонов такие же, как у гоминид — семейства приматов, к которому относятся большие человекоподобные обезьяны и люди.

Видео об интеллекте слонов от BBC Earth
Образ жизни самцов слона
Образ жизни самок слона уже довольно хорошо изучен — они образуют сильные стада и занимаются воспитанием потомства. А вот то, что творится в стадах с мужскими особями, учеными изучено очень поверхностно. Молодые особи становятся частью мужского сообщества только после достижения полового созревания. Это время наступает в 15-20 лет и каждый год самцы впадают в так называемое состояние «муста» — они активно ищут самку для спаривания и становятся очень агрессивными. Из специальной железы между ухом и глазом животные выделяют вещества, которые привлекают внимание самок. В таком состоянии слоны очень возбуждены и их лучше не трогать.
Агрессивный слон гонится за жирафом
Читайте также: Какие слоны жили 300 000 лет назад и почему они вымерли?
Почему слоны агрессивные?
Но некоторые молодые слоны выделяются агрессивностью и в обычное время. Чтобы выяснить причину их не дружелюбного настроя, ученые в течение трех лет следили за поведением 281 самцов из национального парка Макгадикгади-Панс (Ботсвана). Результаты наблюдений были опубликованы в научном журнале Proceedings of the Royal Society B .
Самцы слонов дерутся друг с другом только ради самок
Ученые заметили, что молодые слоны ведут себя агрессивно в случае, если в стаде мало или вовсе нет более старших и опытных самцов. Может показаться, что это связано с отсутствием авторитетов, способных усмирить молодежь. Однако, молодые самцы заодно с агрессией были очень пугливыми и не нападали на своих сородичей. Их агрессия была направлена на возможную угрозу извне: людей, машин и других животных . То есть это далеко не акт непослушания, а защита стада от опасности.
Агрессивные слоны обычно нападают только на чужаков
Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале . Подпишитесь!
Наблюдения показали, что взрослые самцы необходимы для защиты групп, потому что для молодых особей это очень сложная задача. По словам автора научной работы Конни Аллена (Connie Allen), присутствие более опытных слонов в группах играет важную роль в поддержании спокойствия молодых, менее опытных самцов. За этим следует меньший риск агрессии по отношению к людям и другим видам животных. Исходя из этого можно сделать вывод, что охоту на взрослых слонов нужно ограничить — на данный момент она разрешена во многих местах и обусловлена большим возрастом слонов.

Top News