Для изучения Луны предлагается использовать «летающую тарелку»

Концепт летающей тарелки для изучения поверхности Луны
Когда речь идет о летающих тарелках, люди представляют себе космические корабли инопланетян, которые прилетели с целью поработить Землю. Эта ассоциация связана с тем, что в 1950-е годы в Голливуде было снято огромное количество фантастических фильмов про нашествие инопланетных цивилизаций. Практически в каждом фильме их корабли изображались в виде дискообразных летающих объектов и этот образ прочно закрепился в голове большинства людей. Само собой разумеется, настоящих летающих тарелок не существует, за исключением экспериментальных летательных средств, которые в большом количестве были созданы во второй половине XX века. Однако, недавно ученые из Массачусетского технологического института (MIT) предложили создать летающую тарелку для выполнения очень важной задачи — изучения поверхности Луны. Звучит круто, но как этот аппарат будет летать?

Интересный факт: одна из работающих летающих тарелок была создана в ноябре 1959 года силами канадской компании Avro Aircraft Limited. Она поднималась на высоту 1,5 метров за счет трех турбореактивных двигателей. Из-за неспособности подняться на большую высоту, разработка аппарата была остановлена.
Летающая тарелка Avro Arrow 1950-х годов
О предложении разработать летающую тарелку для полетов над поверхностью Луны было рассказано в научном издании New Atlas . Авторы идеи поделились своим видением внешнего вида будущего аппарата и рассказали, как он будет летать.
Электростатическое отталкивание поверхности Луны
По их словам, летающая тарелка будет подниматься в воздух за счет явления, которое известно как «электростатическое отталкивание». Наверное, многим известно, что на Луне отсутствует атмосфера — из-за этого поверхность естественного спутника нашей планеты подвергается прямому воздействию космической плазмы и ультрафиолетовых лучей Солнца. В результате этого явления, лунный грунт становится положительно заряженным. Возникающей энергии хватает для того, чтобы лунная пыль поднималась на высоту до одного метра над поверхностью Луны. Авторы идеи отметили, что это почти такое же явление, как статически заряженная расческа, которая притягивает к себе волосы.
Ученые уже давно хотят использовать особенности поверхности Луны для создания летательных аппаратов
Исследователи уже давно хотели разработать летательный аппарат, который для левитирования использует отталкивающую способность лунной поверхности. Предполагалось, что крылья конструкции можно покрыть материалом вроде положительно заряженного майлара — материала, который активно используется в магнитных носителях, электрических батареях и даже пищевой промышленности в качестве упаковки товаров. В теории, такая конструкция вполне может работать на небольших объектах вроде астероидов. Но вот при использовании на Луне может возникнуть проблема — на больших космических объектах сила тяжести все равно может утащить конструкцию вниз и он не взлетит.
Читайте также: SpaceX поможет NASA построить станцию около Луны. Для чего она нужна?
Летающая тарелка для изучения Луны
Чтобы решить эту проблему, инженеры из MIT предложили создать устройство, похожее на летающую тарелку. Покрытие и майлара или другого похожего материала можно сделать положительно заряженным, направляя на них пучки отрицательно заряженных ионов. В то же время, вниз можно направить поток положительно заряженных ионов, чтобы увеличить положительный заряд поверхности Луны. Пучки ионов будут извергаться специальными двигателями, которые уже используются для движения небольших спутников в открытом космосе.
Ионные двигатели уже давно используются в космической отрасли
Чтобы проверить работоспособность предполагаемого летательного аппарата, ученые провели эксперимент. Они создали прототип аппарата, который весит 60 граммов и имеет размер с человеческую ладонь. Конструкция была подвешена на пружинах над алюминиевой поверхностью внутри вакуумной камеры — так ученые воссоздали лунные условия с низкой гравитацией. Прототип был оснащен одним ионным двигателем, направленным вверх, и четырьмя двигателями, повернутыми вниз.
Схема испытательной установки от MIT
Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен . Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!
Экспериментальным методом было выяснено, что для поднятия крошечного аппарата примерно на сантиметр, потребуется относительно небольшой источник энергии. Само собой разумеется, для полета более крупной конструкции нужно пропорционально больше энергии. Смогут ли инженеры создать полноразмерный аппарат, на данный момент неизвестно. Но ясно одно — у идеи явно есть будущее и «летающая тарелка» будет эффективна если не на Луне, то хотя бы на небольших астероидах. Один из руководителей проекта Пауло Лозано (Paulo Lozano), отметил, что благодаря такому методу полета, им не нужно беспокоиться о сохранности колес и аппарат сможет передвигаться практически по любым неровностям.

Top News