Какие изменения в рационе принесут пользу всей планете

Изменение рациона людей позволит сохранить природу и сократить выбросы парниковых газов
Мы неоднократно рассказывали о том, что продукты могут как приносить пользу и укреплять здоровье, так и вызывать различные заболевания. Другими словами, изменив свой рацион, вы можете помочь своему организму — сделать его крепче, здоровей и долговечней. Если этой мотивации вам недостаточно, скажу больше — изменив свой рацион, вы поможете не только себе, но и всей планете. Как такое возможно? Дело в том, что многие вредные продукты, такие как красное мясо, имеют высокие экологические издержки. Уменьшив их потребление, можно существенно сократить воздействие на окружающую среду. Разумеется, один человек ситуацию не исправит. Но если люди хотя бы немного уменьшат потребление красного мяса и мясопродуктов, положительный эффект для планеты от этого сложно будет переоценить. К такому выводу пришла международная группа ученых.

Как окружающая среда взаимосвязана с потреблением продуктов
В результате производства продуктов, в атмосферу за год выбрасывается до одной трети парниковых газов от общего количества годовых выбросов. Парниковые газы попадают в окружающую среду в процессе выращивания продуктов, приготовления, транспортировки, переработки отходов и т.д.
Кроме того, производство продуктов питания является причиной основных проблем с количеством и качеством воды. Часто оно требует применения гербицидов и пестицидов, которые ставят под угрозу биоразнообразие. Недавно я рассказывал о том, что увеличение пахотных земель приводит к уничтожению лесов и лугов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
на Земле катастрофическими темпами увеличивается количество пахотных полей
Но, в течение многих лет исследователи и правительства считали проблему здоровья людей и “здоровья” планеты не связанными друг с другом. Однако постепенно становилось все более очевидным, что потребляемые людьми продукты тесно связаны с состоянием атмосферы и экосистемы. К примеру, глобальный спрос на говядину увеличил спрос на соевый белок для корма крупного рогатого скота. В результате ежегодно стали вырубаться огромные площади Амазонки, которые превращали в поля для выращивания сои.
В результате ученые решили объединить изучение двух этих проблем и установить между ними взаимосвязь. Но для этого необходимо было дать точные оценки тому, как те или иные продукты влияют на здоровье людей и окружающую среду.
Выявить какие продукты и каким образом негативно воздействуют на планету, достаточно сложно. Исследователям Стокгольмского института окружающей среды потребовались годы, чтобы разобраться в цепочках поставок сельскохозяйственных культур, таких как какао и кофе, даже если они происходят из одной страны.
Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен-канале , где вы найдете еще больше увлекательных материалов.
За последние несколько десятилетий все же удалось разработать способы проведения анализа жизненного цикла продуктов, который учитывает все этапы, начиная от выращивания на ферме, и заканчивая доставкой к точкам продажи. Анализ также учитывает оценку выбросов парниковых газов и объемы израсходованной воды в процессе производства.
Одновременно эпидемиологи и ученые в области общественного здравоохранения исследовали влияние этих же продуктов на здоровье человека. В частности, команда Университета Мичигана превратила диетические риски в оценку “лет жизни с поправкой на инвалидность” (DALY). Оценка говорит о том, сколько ожидаемой продолжительности жизни кто-то может потерять или получить, изменив свой рацион.
Наличие хот-догов в рационе отнимает 35 минут жизни
Команда подробно изучила, как выбор определенных продуктов питания или отказа от них может повлиять на DALY. Для этого им пришлось изучить питательный состав почти 6000 продуктов, от хот-догов и куриных крылышек, до бутербродов с арахисовым маслом и свеклы.
Какие продукты вредят планете и здоровью
Как установили исследователи, потребление хот-дога может отнять 35 минут жизни. Употребление большинства фруктов может помочь получить несколько дополнительных минут жизни. Сардины, приготовленные в томатном соусе, оказались еще полезнее — они добавляют 82 минуты жизни. А вот яблочный пирог практически нейтрален — он содержит немного яблок, немного масла, муки и сахара. Подробности исследования опубликованы в издании Nature Food .
Сардины в томатном соусе продлевают жизнь на 82 минуты
Как утверждают ученые, употребление большого количества красного мяса связано с диабетом и сердечными заболеваниями. А замена большого количества овощей помогает снизить риск сердечных заболеваний. Правда, следует учитывать, что все вышесказанное относится к населению в целом, а не отдельно взятому человеку. Да и время жизни, которое добавляется или отнимается является условным.
Когда исследователи изучили влияние этих продуктов на окружающую среду, обнаружилась обнадеживающая картина. Многие продукты, которые полезны для здоровья людей, также относительно безвредны для окружающей среды. В частности фасоль, овощи (выращенные не в теплицах) и некоторые морепродукты, такие как сом, попали в так называемую “зеленую” зону.
Мясные полуфабрикаты ухудшают не только здоровье, но и окружающую среду
Продукты из оранжевой зоны, такие как молоко яйца и овощи, выращенные в теплицах, сбалансировано влияют на здоровье и окружающую среду. Продукты питания “красной” зоны, включая говядину, мясные полуфабрикаты, свинину и баранину, сопряжены с негативными последствиями для здоровья и окружающей среды.
Такая картина сохраняется по большинству экологических показателей, за исключением использования воды. Некоторые продукты, среди которых орехи и фрукты, полезны для здоровья, но часто выращиваются в местах с дефицитом воды, таких как Калифорния.
Как изменение рациона может остановить глобальное потепление климата
Для некоторых климатических проблем есть относительно простые решения. Например, возобновляемые источники энергии уже могут заменить большую часть энергии, необходимой для питания зданий и автомобилей.
Потребление овощей и фруктов вместо мяса позволит в половину сократить количество выбрасываемых парниковых газов
Пища ничем не заменима, но можно изменить то, что мы едим. Если бы все люди на планете питались овощами, выбросы парниковых газов от продовольственной системы можно было бы сократить более чем наполовину. Согласно недавнему исследованию , если мы будем употреблять в пищу продукты, состоящее из питательной суспензии, выращенной в лаборатории, а не в почве или воде, могли бы предотвратить потепление примерно на 1 градус Цельсия.
Выбор продуктов питания является личным, и он глубоко связан с культурой, религией, экономическими проблемами и многим другим. По мнению исследователей, повлиять на рацион людей можно путем информирования и предоставлением возможности выбора. Однако необязательно всем людям становиться веганами в одночасье. Даже небольшие изменения в кулинарных предпочтениях могут привести серьезным положительным результатам. К тому же, это гораздо проще и безопаснее, чем выживать в условиях глобального потепления климата .

Top News