Чем самые старые штаны возрастом 3000 лет удивили археологов?

Ученые нашли самые старые штаны в мире, которым около 3000 лет
В одной из предыдущих статей мы выяснили , что люди научились шить одежду около 120 тысяч лет назад. На освоение нового навыка наших далеких предков подтолкнул ледниковый период — им было настолько холодно, что пришлось мастерить верхнюю и нижнюю одежду из шкур животных и других материалов. Со временем знания людей в области шитья расширялись, о чем свидетельствуют археологические находки. Так, в Западном Китае ученые однажды раскопали тело мужчины, который около 3000 лет назад был облачен в пончо и очень стильные, даже по современным меркам, брюки. Они были не только красивыми, но и выделялись практичностью — область между ног была достаточно эластичной, чтобы не порваться во время забрасывания ноги на лошадь. А колени, в свою очередь, были прочными, чтобы в них не образовывались дыры. Самое интересное, что брюки были сшиты не из разных материалов, а сделаны из единого шерстяного волокна. Но как древним ткачам такое удалось?

Обнаружение тела турфанского человека
Тело древнего мужчины было найдено в таримской впадине, огромной равнине на западе Китая. Судя по погребальному обмундированию, так называемый турфанский человек был воином, который большую часть своего времени сражался верхом на лошади. Перед погребением его облачили в тканые пончо из шерстяной ткани, сапоги и головную повязку, которая украшена морскими ракушками и бронзовыми дисками. Но самым главным и удивительным элементом гардероба мужчины были брюки, которые даже по сегодняшним меркам выглядят крайне стильно.
Несмотря на прошедшее время, ткань отлично сохранилась
Археологи, которые совершили открытие, работали под руководством профессора Майка Вагнера (Mayke Wagner) из Германского археологического института. Чтобы лучше понять технологию шитья древних людей, современный ткач создал копию найденной одежды. Как и ожидалось, он поделился весьма интересными наблюдениями.
Копия древних штанов
Как в древности шили одежду?
Мужчине было необходимо постоянно двигаться, поэтому его одежда не должна была стеснять его движения. Особенно было важно, чтобы во время прыжка на лошадь у него не разошлись швы в области между ног. Чтобы сделать эту часть штанов прочной и гибкой, древние ткачи использовали саржу — так называется тип плетения ткани, при котором с каждой последующей нитью система пересечения нитей смещается на несколько нитей. Примерно такое же плетение используется в современных джинсах. Чтобы штаны не рвались, нижняя часть была сделана в виде небольшой гармошки. Благодаря этому, брюки имели минимальные шансы порваться даже если человек внезапно решил бы сесть на шпагат.
Нижняя часть одежды имеет форму гармошки
На коленях использовался метод плетения ткани, который похож на используемый в создании гобеленов. Он делает ткань менее эластичной, но во много раз увеличивает ее прочность. Также брюки был оснащены прочным поясом, который мог надежно удерживать одежду человека во время активных боев. В общем, одежда древнего воина была продумана до мелочей, за что ткачей остается только похвалить. Причем штаны были сделаны из единого куска ткани, ученые не нашли признаков того, что она была разрезана.
Еще одно фото древних штанов
Читайте также: 5 самых необычных и интересных археологических открытий 2021 года
Узоры на древней одежде
Примечательно, что вдобавок к своим практическим свойствам, брюки мужчины были хорошо украшены. Ученые отметили, что шивший их человек аккуратно чередовал разные цвета уточных нитей, чтобы получились пары коричневых полос. В области лодыжек и икр сделаны зигзагообразные узоры. В ходе изучения рисунков на ткани, ученые предположили, что найденный мужчина был представителем народа, который тесно контактировал с жителями Месопотамии. Напомню, что так в далекие времена назывались земли, на которых сегодня располагаются Ирак, северо-восточная Сирия и, частично, Турция и Иран.
При создании одежды использовались разные узоры
На данный момент ученые считают, что народ, которому принадлежал найденный человек, был кочевым. Его представители зарабатывали на жизнь тем, что перегоняли скот по степям. Они преодолевали огромные расстояния и, как минимум мужчине в стильных брюках, довелось побывать в самых разных частях Китая.
Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал . Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!
Сегодня производство одежды шагнуло еще дальше — чтобы сшить костюм или другую деталь гардероба, не нужен ручной труд. Автоматизированное оборудование способно самостоятельно проектировать новые модели одежды, создавать лекала и производить раскрой. О том, какое сырье используется для шитья футболок, брюк и так далее, я рассказывал в этом материале .

Top News