Причины возникновения весенней аллергии и способы ее лечения

Весной многие люди страдают от аллергии, но почему?
В одно весеннее утро человек может проснуться с насморком, покраснением глаз и кожи, першением в горле и повышенной раздражительностью. Как правило, все эти симптомы являются признаками аллергии — гиперчувствительным ответом организма на попадание чужеродных веществ вроде пыльцы растений, шерсти животных и так далее. Весной аллергия обычно возникает из-за проникновения в организм пыльцы растений, потому что эти частицы размером от 0,02 до 0,04 миллиметров легче всего попадают в дыхательные пути и провоцируют сильный иммунный ответ. В науке это сезонное заболевание называется поллинозом и впервые о его существовании ученые догадались в 1819 году. Давайте узнаем, что происходит с человеческим организмом во время аллергии, как был открыт поллиноз и что можно сделать, чтобы вылечить или предотвратить сезонную аллергию.

Что происходит во время аллергии?
Человеческий организм устроен таким образом, что постоянно пытается поддерживать одинаковый состав организма на клеточном и молекулярном уровнях. Регулировкой всего этого занимается иммунная система — в случае попадания вредных веществ (антигенов), она изучает их строение и создает антитела (иммуноглобулины) для их устранения. Аллергические реакции вроде насморка, покраснения глаз и так далее возникают только у некоторых людей, причем на относительно безобидные для большинства мужчин и женщин раздражители (аллергены) вроде пыльцы растений и шерсти животных. Все эти симптомы являются результатом неадекватной реакции иммунитета на упомянутые вещества.
Покраснение глаз — один из главных признаков аллергии
Процесс возникновения аллергической реакции можно разделить на следующие этапы:

попадание аллергена в организм через легкие, органы пищеварения и так далее;
производство большого количества иммуноглобулина для борьбы с каждым определенным видом аллергенов;
распространение аллергена по организму и одновременное изучение их иммунитетом;
повторное попадание аллергена, при котором организм производит органическое соединение гистамин, которое вызывает спазмы кишечника, бронх, желудка и так далее, что и вызывает аллергические реакции.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ АЛЛЕРГИЯ ДАЖЕ НА МЯСО? НЕТ? ЧИТАЙТЕ!
Что такое поллиноз?
Сезонная аллергия, которая проявляется у людей весной из-за пыльцы растений, называется поллинозом. В 1819 году английский врач Джон Босток стал первым, кто догадался о том, что растения могут вызывать аллергическую реакцию. Однако, в те времена он считал, что гиперчувствительность возникает из-за сена, но примерно через пятьдесят лет Чарльз Блэкли выяснил, что аллергические реакции в большей степени возникают из-за пыльцы.
Первое, что заметили ученые — это то, что аллергия иногда возникает на сено
Пыльца растений легко попадает в организм благодаря своим микроскопическим размерам. Поллиноз обычно проявляется на протяжении всех теплых месяцев:

с конца апреля до начала мая аллергию могут вызвать частицы березы, клена, дуба, тополя и липы;
с конца мая до начала июля аллергия часто возникает на пыльцу пшеницы, овса, пырея и так далее;
с конца июля до начала сентября опасность исходит от полыни, амброзии и лебеды.

Считается, что особо опасной для аллергиков является тополиный пух. Но сам по себе он не может проникнуть в дыхательные пути из-за своих размеров — на самом деле, он просто несет в себе пыльцу других растений.
Тополиный пух не является аллергеном, а просто переносит пыльцу
Чаще всего аллергия на пыльцу возникает у следующих групп людей:

живущих в плохой экологической обстановке;
имеющих другие аллергические заболевания;
болеющих бронхиальной астмой и бронхитом;
перенесших операцию по удалению миндалин.

ПРЯМО СЕЙЧАС ПРОВЕРЬТЕ, ПОДПИСАЛИСЬ ЛИ ВЫ НА НАШ TELEGRAM-КАНАЛ ! ЕСЛИ НЕТ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРОПУСТИТЬ ЧТО-ТО ВАЖНОЕ.
Как предотвратить весеннюю аллергию?
Так как растения окружают нас повсюду, избежать контакта с пыльцой очень сложно. Чтобы свести к минимуму риск возникновения аллергии, рекомендуется каждый день принимать душ, проводить влажную уборку и не открывать окна. Проветривать комнаты лучше всего после дождя или ночью, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна.
Избежать контакта с пыльцой растений сложно, но меры предосторожности есть
В периоды, когда аллергии нет, необходимо всеми способами укреплять иммунитет. В ход могут пойти регулярные занятия спортом, соблюдение правильного питания, отказ от вредных привычек и регулярное лечение у аллерголога. В некоторых приложениях с прогнозом погоды показывается пыльцевой мониторинг, смотря на который можно определить время, в которое безопаснее всего выходить на улицу. А если аллергия все же застала, необходимо принимать антигистаминные препараты — специальные лекарства от аллергии.
Аллергикам лучше выходить на улицу только в дни, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна
А вы сталкивались с весенней аллергией? Как решали проблему? Пишите в комментариях и присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-чате .

Top News