Как согреть квартиру после отключения отопления?

Как не замерзнуть при отключении отопления? Давайте разбираться
В конце весны каждого года многие жители городских квартир страдают от холода. Дело в том, что когда температура воздуха на улице начинает держаться выше 8 градусов Цельсия на протяжении более пяти дней, обслуживающие организации отключают отопление. Если же температура падает и сохраняется около недели, тепло должны давать снова. К сожалению, в конце апреля и начале мая погода очень часто меняется и дождаться повторного включения отопления порой невозможно. Да и вообще, некоторые люди начинают мерзнуть даже при оптимальной температуре — что же делать, чтобы согреться? В некоторых случаях люди начинают чаще пользоваться газовой плитой, но это может стать причиной пожаров, взрывов и отравлений. Эта проблема сегодня актуальна как никогда, поэтому давайте узнаем, какие еще способы согреться существуют. Некоторые доступны бесплатно, но есть и те, которые требуют вложений. Но что не сделаешь ради комфорта?

Внимание: сначала речь пойдет о «дедовских» методах обогрева квартиры, которые безопасны и не требуют вложений. Чуть ниже вы найдете более современные и быстрые решения.
Улучшение теплоизоляции квартиры
Нормальная температура человеческого тела составляет 36,6 градусов, то есть мы и сами является неплохими грелками. После отключения отопления нужно проследить, чтобы имеющееся дома тепло не уходило как можно дольше. В большинстве квартир уже давно установлены пластиковые окна, но со временем они начинают пропускать холод. Если старые окна можно утеплить при помощи малярной ленты и ваты, с современными окнами такой трюк не прокатит. В качестве альтернативы можно постелить на подоконник ненужное, но плотное одеяло — так потоков холодного воздуха станет меньше. В качестве дополнительной защиты можно повесить на окна плотные шторы до пола, которые не дадут проникнуть холоду извне.
За состоянием окон нужно постоянно следить, потому что они могут пропускать холод
Особое внимание нужно уделить входной двери — чем она новее, тем лучше. Если же нет, необходимо плотно закрывать двери. Если в квартире есть большие комнаты, на время отключения отопления от них лучше отказаться, потому что маленькую комнату согреть гораздо проще.
Найти пропускающие холод места можно при помощи тепловизора
Использование естественного тепла
В большинстве случаев, весной на улице холодно из-за северных ветров. А вот солнце светит достаточно тепло, и в такие дни лучше раскрывать шторы и дать солнечному свету согреть квартиру. Очень хорошо, если на полу есть темный ковер или любой другой материал — как мы знаем, черный цвет притягивает солнечный свет.
В солнечные дни нужно позволить свету согреть квартиру
Польза физической активности
Когда человеку холодно, ему рекомендуется чаще двигаться — так кровь лучше циркулирует в организме и распространяет тепло. Так что в период отключения отопления нельзя часами сидеть у компьютера или лежать на диване, потому что это непременно приведет к чувству холода. В целом, малоподвижный образ жизни сам по себе опасен — об этом мы уже писали ранее .
Чтобы не мерзнуть, нужно больше двигаться
ГОВОРЯТ, ЧТО ЕЖЕДНЕВНО ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ПО 10 000 ШАГОВ. ПРАВДА ЛИ ЭТО?
Теплая одежда для дома
Конечно же, в холодной квартире лучше теплее одеваться. На голое тело лучше всего надеть что-то из хлопка. После него идеальным вариантом является шерстяной свитер, а уже потом — что-нибудь из синтетики. Такая комбинация оставляет между одеждой достаточное количество воздуха, чтобы не допускать ухода тепла. При этом важно следить, чтобы одежда позволяла коже дышать, иначе может возникнуть перегрев, в котором нет ничего хорошего. Если вспотеть в холодной квартире, можно замерзнуть еще сильнее. А там и до простуды недалеко.
Логично, что в холоде нужно одеваться теплее, но нужно делать это с умом
Что нельзя делать, чтобы согреться
Упомянутые выше советы безопасны, но в Интернете можно найти и вредные советы. Например, некоторые люди обогревают квартиру при помощи газовой плиты. Как и говорилось в начале статьи, это может привести к пожару, отравлению и другим ужасным последствиям . Иногда, чтобы согреться, люди чаще готовят еду. Это неплохой вариант, но если во время готовки возникает много пара, возникшее тепло быстро превратится в холод из-за повышенной влажности воздуха. Также некоторые люди совершают ошибку, закрывая все щели до единого — квартиры всегда должны хорошо вентилироваться. Ну и ни в коем случае не нужно пытаться согреться при помощи алкоголя, потому что он всего лишь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а внутренние органы при этом тепло теряют.
Газовая плита — самая опасная вещь в период отключения отопления
Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен ! Недавно там вышла статья про советского моряка, который выжил на необитаемом острове !
Быстрые способы согреть квартиру
Упомянутые выше способы являются бесплатными, но требуют времени и не всегда эффективны. Конечно же, существуют и более простые способы согреть квартиру — мы живем в высокотехнологичное время, когда всегда можно купить обогреватель или другое похожее устройство
Купить хороший обогреватель
Обычно в каждом доме на случай отключения отопления имеется обогреватель. Они потребляют довольно много энергии, но зато способы в кратчайшие сроки согреть воздух в любом помещении, особенно небольшом. Только важно помнить, что обогреватель ни в коем случае нельзя накрывать одеялом или направлять близко к стене — может возникнуть пожар .
Сегодня существуют обогреватели с Wi-Fi и другими удобными функциями
Хороший обогреватель можно купить как за 1700 рублей , так и за 6500 рублей . Второй вариант лучше, потому что произведен известной компанией и управляется при помощи смартфона.
Установить теплые полы
Проснуться рано утром и встать босыми ногами на холодный пол — что может быть ужаснее? Лучше позаботиться о последствиях отключения отопления заранее и постелить теплые полы, которые работают от электричества. Судя по отзывам, для их установки требуется всего лишь пара часов и все, каждое утро будет добрым.
Теплые полы — не такое уж и дорогое удовольствие, если учесть удобство
Пленочные теплые полы стоят от 1000 рублей, но цена зависит от площади, которую нужно покрыть. Вот один хороший вариант и другой чуть дешевле .
Купить теплый коврик
Есть вариант подешевле — не покрывать обогреваемым покрытием всю комнату, а взять небольшой коврик с подогревом. Они потребляют меньше электричества и ставятся куда угодно, но лучше всего у кровати или дивана.
Коврик с подогревом — бюджетный вариант теплых полов
Существуют дешевые коврики примерно за 700 рублей или более дорогие модели с влагозащитой — они подойдут даже для ванных комнат.
Напоследок хочется поинтересоваться — как у вас обстоят дела с отоплением? Может, в периоды отключения тепла вы хотите переехать в загородный дом? Ведь ранее мы уже решили, что в этом есть масса преимуществ .

Top News